search
Топ 10

Частная жизнь

Судопроизводство

– Могут ли взыскать с обвиняемого моральный ущерб родственники потерпевшего, погибшего в ДТП? Какой размер возмещения применяется на практике?

– Да, пострадавшие в ДТП (граждане, которым причинен моральный, физический или имущественный вред) в уголовном процессе участвуют как потерпевшие. Потерпевший – это лицо, в отношении которого вынесено постановление о признании его потерпевшим (ст.53 УПК).
По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть потерпевшего, права потерпевшего имеют его близкие родственники.
Поэтому в случае гибели самого пострадавшего родственники погибшего вправе предъявить исковые требования к виновнику случившегося о возмещении расходов на погребение, морального вреда, расходов, связанных с потерей кормильца, материального ущерба и др.
Меры для измерения морального вреда не существует. Как определить, сколько платить за переломанную руку, утраченное зрение, за жизнь человека?
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (ст.151 ГК РФ).
При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Гражданское право

– Я покупаю квартиру. Должен буду заплатить продавцу крупную сумму денег. Можно ли оформить документы на передачу денег распиской? Является ли расписка юридическим документом?

– Расписка в получении денег юридическим документом и доказательством в суде не является. Передачу денег нужно оформлять договором в простой письменной форме.
Заметим, что если в договоре купли-продажи квартиры указана реальная стоимость квартиры, то этот договор будет являться сам по себе доказательством передачи вами денежной суммы. В случае признания сделки купли-продажи недействительной стороны возвращаются в первоначальное положение – продавец выплатит вам денежную сумму, указанную в договоре купли-продажи, а вы вернете продавцу квартиру.
Если же в договоре указана сумма, соответствующая оценке БТИ, а вы платите за квартиру реальную рыночную цену, то в этом случае вам нужно обезопасить себя – чтобы в случае признания сделки недействительной вы могли получить реально уплаченную вами сумму. Для этого нужно составить договор займа с особыми условиями. По этому договору продавец квартиры занимает у вас сумму денег, равную реальной стоимости квартиры, и должен вернуть вам ее в том случае, если по каким-то причинам сделка будет признана недействительной.
При подписании договора займа вы должны иметь двух свидетелей, являющихся незаинтересованными лицами.
Все подписи должны быть выполнены таким же образом, как в паспорте, и каждая подпись должна быть снабжена собственноручной “расшифровкой” подписывающегося: подпись и ФИО полностью рукой самого подписывающегося.

Жилье

– Я заложил квартиру и не могу вовремя вернуть кредит. Что будет с квартирой?

– С истечением срока, предусмотренного для возврата вами кредита, ваш кредитор получает право на возврат долга из стоимости заложенной квартиры. Но это право достаточно трудно кредитору реализовать, так что у вас есть время и шансы вернуть кредит после истечения срока возврата до момента продажи квартиры.
Если залогодатель не исполнит обязательство, обеспеченное залогом, то кредитор имеет право на удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества. Действующее законодательство предусматривает два этапа реализации этого права:
– обращение взыскания на заложенное имущество;
– реализация заложенного имущества.
Реализация заложенного имущества не может проводиться без соблюдения процедуры обращения взыскания на это имущество.
Обращение взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, осуществляется по решению суда.
Основанием для обращения взыскания на заложенное имущество является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного залогом обязательства.
Причем допущенное должником нарушение должно быть значительным и размер требований кредитора, возникших вследствие такого нарушения, должен быть соразмерен стоимости заложенного имущества.
В противном случае в обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано (ст.348 ГК РФ).
Если суд обратит взыскание на квартиру, то по просьбе залогодателя суд вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его продажу с публичных торгов на срок до одного года (п.2 ст.350 ГК РФ).
Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора и неустойки.
Реализация (продажа) заложенного имущества, на которое обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов (п.1 ст.350 ГК РФ).
Таким образом, не может идти речь об оставлении за залогодержателем (кредитором) заложенного имущества в счет погашения задолженности.
Залогодатель имеет возможность в любой момент до продажи заложенного имущества (в том числе и после начала публичных торгов) прекратить обращение взыскания на предмет залога. Для этого он должен исполнить обеспеченное залогом обязательство либо ту его часть, исполнение которой оказалось просроченным (п.7 ст.350 ГК РФ).

– Скажите, пожалуйста, возможно ли заключение договора выделения долей в квартире и продажи доли в рамках одного договора?

– Сначала необходимо определить размер доли (если квартира куплена или приватизирована в общую совместную собственность без определения долей- ст.245 ГК РФ, либо если речь идет о разделе между супругами совместно нажитого имущества- ст. ст.34,38,39 СК РФ), затем зарегистрировать в Москомрегистрации или другом государственном органе, регистрирующем сделки с недвижимостью в вашем населенном пункте, эти доли за каждым из сособственников и только после этого можно заявить о продаже доли с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли остальными сособственниками (ст.250 ГК РФ). Таким образом, сразу осуществить все задуманное вами в одной сделке невозможно.

– Мы разведены, но живем втроем (я, бывший муж и сын 10 лет) в 2-комнатной неприватизированной квартире. Муж хочет разменять квартиру, а я – нет. Может ли суд вынести решение о недопустимости обмена?

– Суд может вынести решение о недопустимости обмена с учетом всех обстоятельств, но может и не вынести такого решения, поскольку фактически вы уже проживаете в коммунальной квартире.
Суд может вынести решение о недопустимости обмена по ст.73 ЖК РСФСР.
Обмен жилого помещения не допускается (ст.73 ЖК РСФСР):
7) если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Для вынесения подобного решения суду необходимо “тщательно проверить, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении. Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи… следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться представляемым в порядке обмена жилым помещением” (п.12 Постановления Пленума ВС РФ “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РСФСР” от 26 декабря 1984 г.
N 5).
Но суд может и не вынести такого решения, поскольку фактически вы уже проживаете в коммунальной квартире в одной комнате вдвоем с сыном, и при размене квартиры даже на две комнаты в коммунальной квартире ваши жилищные условия могут не ухудшиться.

Разное

– Начал делать ремонт в квартире, решил перепланировать, получить разрешение не было времени, снес перегородку в квартире, она не была несущей. Сказали, что перепланировка без разрешения недействительна и влечет наложение штрафа. Если это так, то каков размер штрафа?

– В соответствии со ст. 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001 г.
N 195-ФЗ порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, а самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Татьяна БАЦАНОВА

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте