Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Будут ли мне зачтены годы учебы в педагогическом университете в педагогический стаж, дающий право на назначение льготной пенсии? Описываю свою ситуацию: с 1 сентября 1989 года по июнь 1990 года – работа в должности учителя в сельской школе, с 1 сентября 1990 года по 28 июня 1995 года – очное обучение в педагогическом университете, с 15 августа 1995 года и по настоящее время – работа в школе в должности учителя. Всегда работала на полную ставку и более. Благодарю за ответ! Мой электронный адрес: vbudankova@bk.ru

Дата: 15 сентября 2013, 17:40
Автор:

В рассматриваемом случае шансов очень мало.Учеба в педагогическом вузе засчитывается в стаж для досрочной пенсии, если она приходилась на годы действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397) – до 1 октября 1993 года.Согласно пункту 2 данного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.Обращаем внимание, что такой положительный результат возможен в результате судебного решения, ибо соответствующих конкретных положений в действующем российском законодательстве нет. В суде истцы доказывают возможность учитывать “советские” законы”, основываясь на многочисленных выводах Верховного суда РФ по этому поводу.Пенсионный фонд по-прежнему отказывает в зачете учебы в педагогическом вузе в стаж для досрочной пенсии. Подача судебного иска после получения такого отказа с большой вероятностью приводит к разрешению вопроса в пользу истца.Однако судьи акцентируют внимание на том, что действие «советских» норм распространяется только на период до 1993 года, когда документ 1959 г. был отменен. Так что на трудовые отношения, возникшие после этой даты (как в вашем случае), выгодные для педагогов правила, к сожалению, не распространяются.Попробуем все разобрать по порядку.Подпункт 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” предусматривает право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.При этом пунктом 2 этой же статьи определено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости досрочно, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 утверждены:- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”;- Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”. Основываясь на вышеуказанных нормативных актах, можно сделать вывод, что время обучения в вузе (в том числе и педагогическом) не может засчитываться в стаж для досрочной пенсии. Однако, в судебном порядке вопрос о включении в стаж для досрочной педагогической пенсии времени обучения в педвузе решается положительно, основываясь на определении Верховного Суда РФ от 08.07.2011 г. № 78-В11-18, в котором частности указано следующее.Положения ч.2 ст.6, ч.4 ст.15, ч.1 ст.17, статей 18, 19 и ч.1 ст.55 Конституции РФ, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения, и быть уверенными в том, что приобретённое ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.В этой связи, в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.Если обучение в педагогическом вузе приходилось на момент действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397) – до 1 октября 1993 года, то согласно пункту 2 данного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.С учетом пункта 4 указанного выше Положения, данные периоды засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на эту пенсию.Увы, но в вашем случае до 1 октября 1993 года не соблюдены все условия законодательства, необходимые для зачета периода обучения в вузе в стаж для досрочной пенсии: работа до и после обучения. ​


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt