search
main
Топ 10
«Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Министр просвещения рассказал о поддержке учителей Эксперты определили самый популярный предмет на ЕГЭ среди московских школьников К 200-летию со дня рождения Константина Ушинского выпустили юбилейные марки Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России Все российские школьники завоевали медали на олимпиаде по физике в Бухаресте Испытано на себе: родители ярославских школьников сдали ЕГЭ В школах Сочи ждут земских учителей В Подмосковье назвали топ-3 направления трудоустройства подростков
0

Борис ЖУТОВСКИЙ. Мне интересен ландшафт лица

Более сорока лет Борис Жутовский рисует портреты знаменитых современников. Рисует с натуры, карандашом. За сеанс продолжительностью полтора-два часа. Говорит: дальше без натуры, дальше – «искусство». Этих портретов уже более трехсот. Треть из них вошла в книгу-альбом «Последние люди империи». Название автору подарил Фазиль Искандер, попавший здесь под одну обложку с Владимиром Корниловым, Эрнстом Неизвестным, Булатом Окуджавой, Никитой Хрущевым, Андреем Сахаровым, Борисом Слуцким, Виктором Шкловским, Микаэлом Таривердиевым, Петром Капицей, Альфредом Шнитке… И – с генералом Судоплатовым, за плечами которого покушение на Троцкого, теракты контрразведки, польские офицеры в Катыни, лаборатории смерти по всей стране. «Здесь все – таланты, жертвы, слуги, убийцы. Но только те, которых знал и которых «трогал». Все с натуры. Не для того, чтобы убедить «товарищей по труду» в реализме, а чтобы самому, кожей пальцев, услышать восторг и злость». Для тех, кто не знает, Жутовский – тот самый «абстракцист», на которого кричал Хрущев на легендарной манежной выставке «30 лет МОСХа» в 1962 году: «Кого изобразил художник? Урода! Как же так, человек закончил советскую среднюю школу, институт, на него затрачены народные деньги, он ест народный хлеб. А чем он отплачивает народу, рабочим и крестьянам за те средства, которые они затратили на его образование, – вот таким автопортретом, этой мерзостью и жутью? Противно смотреть на такую грязную мазню…» «Последние люди империи» – это, в сущности, собирательный автопортрет Жутовского. В том, КАКИМИ художник увидел своих персонажей, запечатлелся и он сам.

– Чаще всего вам позировали ваши друзья или просто известные люди, которых вы знали лично. А вы можете сделать на заказ портрет незнакомого вам человека?

– Много заказов?

– А если натура вас не вдохновляет? Ну, бесцветное, невыразительное лицо.

– А те триста с лишним портретов, составивших серию «Последние люди империи», они делались по душевной потребности?

– И Сахарова хорошо знали?

– Где он вам позировал?

– А Синявский как оказался в вашей портретной коллекции?

– Как вам удалось Судоплатова уговорить на сеанс?

– Во время сеанса вы Судоплатова о чем-нибудь спрашивали?

– Он произвел на вас впечатление?

– Та выставка в Манеже, где Хрущев разорался на вас, обросла легендами. В них много неправды?

– Страшно было после хрущевского разноса?

– Неужто он вас запомнил?

– События в Манеже вспоминали?

– После скандала в Манеже многие ваши картины оказались на Западе. Каким образом?

– В КГБ, конечно, знали, что вы за границей выставляетесь?

– У вас тоже был свой опекун?

– И как вы отвечали?

– Есть знаменитые люди, которых вам не хотелось бы нарисовать?

– Молодые лица вообще не рисуете?

– Неинтересно?

– Вы по лицу считываете внутреннюю биографию человека?

– Это знание что-нибудь вам прибавляет в работе?

– Вы бы тогда по-другому смотрели на меня и другое бы видели?

– В какой мере портрет позволяет запечатлеть облик эпохи? Скажем, видно ли сразу, что портреты кисти Сандро Боттичелли – это итальянский Ренессанс, а карандашные изображения современников Бориса Жутовского – это поздний советский застой?

– Вы новую выставку готовите?

– А много новых работ?

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте