search
main
Топ 10
Вниманию выпускников: как узнать результаты ЕГЭ Сергей Кравцов: с 1 сентября все детсады будут работать по единой федеральной программе Кузбасский десятиклассник стал советником главы Минпросвещения В Ярославской области троих выпускников удалили с ЕГЭ по математике Сферум подводит итоги учебного года: сервисом пользуются почти 9,6 млн учеников и учителей В российских колледжах появится около 500 учебных программ В Липецкой области выбрали лучшего учителя-дефектолога Новая система образования: запрет на обучение в магистратуре с непрофильным бакалавриатом Советники по воспитанию приступят к работе в школах и колледжах с 1 сентября Саратовские педагоги получат премию за стобалльников Московский педагог Александр Оджо рассказал, как найти подход к молодому поколению Трех челябинских школьников удалили с ЕГЭ по русскому языку Одаренные школьники Сочи получили именные премии Победитель хакатона «Умный кампус» получил сертификат на 25 млн рублей Глава Минпросвещения наградил педагогов Калужской области В Госдуме предложили сделать высшее образование для многодетных бесплатным Глава Минпросвещения: до 15 лет детям не стоит пользоваться интернетом Михаил Мишустин заявил, что физики и математики очень нужны стране Проект программы воспитательной работы представило «Движение первых» Родителям российских школьников рассказали о важности трудового воспитания
0

Больше четверти российских первокурсников испытывают трудности в общении

Ученые Российской академии образования провели исследование эмоциональных и поведенческих проблем у первокурсников. Выяснилось, что больше четверти студентов испытывают трудности в общении со сверстниками.

Фото: pixabay.com

Как сообщают на сайте РАО, 26,5% студентов встречаются с трудностями при общении со сверстниками, почти 21% страдает от эмоциональных проблем, 8,7% – испытывают трудности с поведением.

По словам доктора психологических наук, академика РАО Сергея Малых, немногим более 15% первокурсников жалуются на проблемы с эмоциями и поведением. Это говорит о том, что вузы нуждаются в создании системы психологической помощи студентам.

Исследование показало, что наиболее уязвимыми являются девушки, они чаще оказываются в эмоционально дискомфортных условиях, чем юноши (27.5% против 10.9%). Выяснилось также, что эмоциональные и поведенческие затруднения взаимосвязаны. Психологи РАО пришли к выводу, что приобрести  студентам психологическую устойчивость поможет их мотивирование к оказанию помощи другим. Это содействует преодолению эмоциональных проблем.

Кроме того, в вузе нужно улучшать систему воспитательной работы, в частности, следует создать телефон доверия и разработать программы для адаптации первокурсников, развить психологические компетенции педагогов высшей школы.

Эта система должна быть направлена на профилактику негативных социально-психологических явлений в российских вузах. Она также позволит создавать индивидуальные траектории обучения, предупреждать эмоциональное выгорание, а также профдеформацию педагогов.

По словам Президента Российской академии образования Ольги Васильевой, в настоящее время существует острая потребность в развитии психологических служб в школах, вузах и колледжах. Поддержка психологов поможет, по ее мнению, противостоять размыванию чувства ответственности, погружению молодежи в виртуальную реальность, увлечению агрессивными компьютерными играми и другим актуальным проблемам. В этом окажет поддержку также программа воспитания, которую следует базировать на ценностях семьи, труда, отечества, здоровья, культуры.

В исследовании РАО участвовали 21 921 студент из 22 вузов 8 федеральных округов. Данные собрали, используя открытую цифровую психодиагностическую платформу, которую разработали сотрудники РАО.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте