search
main
Топ 10
Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Год педагога и наставника стартовал в Москве Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России Министр просвещения рассказал о поддержке учителей В России стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» О ключевой роли образования в предотвращении геноцида В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике В Салоне образования в Москве участвовали более 10 тысяч экспертов Все российские школьники завоевали медали на олимпиаде по физике в Бухаресте В школах Сочи ждут земских учителей Новый порядок распределения бюджетных мест разработало Минобрнауки В России появится закон о наставничестве Минпросвещения: учебник по обществознанию разрабатывается под руководством председателя РВИО Тренажеры по чистописанию в начальной школе – основа грамотной письменной речи Для тех, кто не доучился в вузе, могут ввести «базовый специалитет» Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Московским учителям вручили награды в рамках открытия Года педагога и наставника
0

Большая музыка для маленьких

26 октября в столичном Концертном зале им.П.И.Чайковского состоялся концерт для младших школьников, который вела лектор-музыковед Московской государственной филармонии, заслуженная артистка России Наталья Панасюк. Она придумала для ребят множество занимательных историй, которые были иллюстрированы произведениями классиков. Рассказала, например, как можно музыкальными красками изобразить летящего шмеля или белку, выходящих из морской пены богатырей и сказочную Царевну-лебедь.

Специальные программы для детей предлагает и Концертный зал Российской академии музыки им.Гнесиных. 2 ноября здесь состоится концерт под названием «Рояль рассказывает сказки». А 9 ноября маленьких слушателей ждет «Тропинка в сказку». Дети услышат несколько произведений и попутно будут знакомиться с музыкальными инструментами. Например, шотландскую волшебную легенду представит настоящая волынка. Кроме того, для ребят подготовлены великолепно выстроенные циклы «Беседы о прекрасном», «Музей музыкальных инструментов», «Сказки волшебницы-музыки» и другие.

В увлекательных программах известного музыковеда Жанны Дозорцевой на сцене Концертного зала им.П.И.Чайковского оживут литературные образы, нашедшие свое продолжение в музыке (абонемент №39). А в Большом зале Московской консерватории она по традиции проведет уже полюбившийся широкой публике дневной воскресный цикл «По странам и континентам» (абонемент №9). Слушатели побывают во Франции, Италии, Германии и Аргентине.

В нескольких залах будет вести свои концерты Светлана Виноградова. Великие музыкальные произведения она объединила несколькими темами, например «Реки… моря… океаны», «Города и горы». Особенно малышам будет интересен ее занимательный цикл «Как нарисовать птицу?» (Гнесинский концертный зал на Поварской, абонемент №77).

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте