search
main
0

Более 40 процентов россиян не хотят беседовать с ИИ при устройстве на работу

Едва ли не половина соотечественников не верят в готовность искусственного интеллекта проводить интервью при устройстве на работу. Об этом они сообщили аналитикам портала SuperJob.

Фото: ru.freepik.com

Отвечая на вопрос «Как вы считаете, можно ли доверить алгоритмам искусственного интеллекта проведение собеседований при приеме на работу?», заданный представителями Исследовательского центра сервиса SuperJob, только 5% россиян выразили готовность полностью перепоручить ИИ собеседования с кандидатами на вакансии. 43% допустили частичное использование компьютерных алгоритмов, а еще 43% категорически против этого.

Пройти собеседование с ИИ вместо рекрутера готовы 12% россиян, скорее готовы еще 28%. Судя по комментариям, у одних решающим фактором является интерес («Как все новое и неизвестное это вызывает любопытство»). У других – субъективность человеческой оценки. Они считают, что так можно избежать дискриминации и не стать объектом неуважения рекрутера. «Сегодня у него одно настроение, а завтра – другое».

22% респондентов настроены абсолютно негативно, 38% – скорее против. Вот как звучат аргументы: «Не доверяю»; «Для меня это было бы признаком неуважения, желания сэкономить и небрежного отношения работодателя к потенциальному работнику».

Мужчины чаще женщин отвергают использование искусственного интеллекта на собеседованиях (55% и 32% соответственно). Среди россиянок больше тех, кто за ограниченное использование новых технологий (52% и 34% соответственно).

Молодежь до 35 лет чаще других считает допустимым частичное использование ИИ на собеседованиях, чем те, кто старше. К тому же опыт взаимодействия с искусственным интеллектом у молодежи больше.

Опрос о присутствии ИИ в собеседованиях с кандидатами на вакансии прошел с 1 по 6 августа 2025 года. В нем приняли участие 1600 респондентов из всех округов страны.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало, что каждый второй россиянин не разрешил бы своему ребенку использовать ИИ для учебы в школе. Однако каждый второй россиянин пользуется услугами искусственного интеллекта.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте