search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной В России появятся учебно-педагогические округа: непрерывное педагогическое образование в них обеспечат педвузы Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Педагогические династии чествовали в Мордовии на открытии Года педагога и наставника Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница «В помощь учителю»: 27 марта в РАО расскажут, как отношение родителей влияет на учебные успехи школьников Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн В Казани проходит финал всероссийской олимпиады школьников по искусству НКПТиУ возглавил рейтинг государственных колледжей в Ростовской области Учителем года в Краснодарском крае стала выпускница Кубанского госуниверситета Год счастливого детства стартовал в Чувашии Программы магистратуры вузы России станут создавать совместно с работодателями 
0

Авторы известных пособий по функциональной грамотности обсудили с педагогами современное обучение младших школьников

В Москве состоялась дискуссия педагогов с авторами методического бестселлера \”Функциональная грамотность младшего школьника\”. Живой интерес среди участников вызвал основной вопрос круглого стола, как нужно менять традиционные подходы, чтобы обеспечить формирование функциональной грамотности младшего школьника? По словам экспертов, с особым вниманием следует относиться к обучению работе с информацией: ее получению, проверки и оцениванию.

— Традиционно знания передаются ребенку в готовом виде. Но важной особенностью современного образования является нацеленность ребенка на то, чтобы он учился самостоятельно извлекать знания, формулировать те закономерности, которые изучаются. Это непростая деятельность! И задача авторов учебников, педагогов, родителей – помочь ребенку преодолевать этот путь, создавать алгоритмы, которые помогут ему работать с объемной информацией, анализировать и правильно извлекать нужные данные, – рассказала старший научный сотрудник лаборатории начального общего образования Института стратегии развития образования РАО, кандидат педагогических наук Оксана Рыдзе.По мнению авторов, на саморазвитие ребенка влияют четыре ключевых умения. На это обратила внимание Наталья Виноградова, член-корреспондент РАО, завлабораторией начального общего образования Института стратегии развития образования РАО, автор пособий по функциональной грамотности и системы учебно-методических комплектов \”Начальная школа XXI века\” корпорации \”Российский учебник\”:— Суть развития человека, как говорят психологи, это появление новообразования — то есть то, что отличает ребенка, который только начал обучаться, от того, который закончил обучение. И вот тут очень ярко проявляются эти четыре свойства: \”я применяю\”, \”я добываю\”, \”я проверяю\” и \”я оцениваю\” (то есть умею применять и добывать, умею проверять и оценивать). Все это дает готовность к самообразованию.Участники мероприятия согласились, что формированию читательской грамотности необходимо уделять внимание не только на уроках литературного чтения и русского языка.— Если мы не будем ребенка учить читать специфические для каждого предмета тексты, знакомить с материалами в различных форматах (например, справочниками, математическими задачами), мы не сможем сформировать читательскую грамотность как интегративный компонент, – подчеркнула Марина Кузнецова, ведущий научный сотрудник лаборатории начального общего образования Института стратегии развития образования РАО, автор методических пособий по русскому языку для начальных классов.По ее словам, одна из ключевых проблем заключается в том, что у детей снижается  внутренняя мотивация к чтению: ребенку сложно, когда меняются педагоги, структура обучения. \”Очень важно, чтобы стремление читать сохранялось несмотря ни на что\”, — подытожила эксперт.

По мнению авторов, на саморазвитие ребенка влияют четыре ключевых умения. На это обратила внимание Наталья Виноградова, член-корреспондент РАО, завлабораторией начального общего образования Института стратегии развития образования РАО, автор пособий по функциональной грамотности и системы учебно-методических комплектов \”Начальная школа XXI века\” корпорации \”Российский учебник\”:

— Суть развития человека, как говорят психологи, это появление новообразования — то есть то, что отличает ребенка, который только начал обучаться, от того, который закончил обучение. И вот тут очень ярко проявляются эти четыре свойства: \”я применяю\”, \”я добываю\”, \”я проверяю\” и \”я оцениваю\” (то есть умею применять и добывать, умею проверять и оценивать). Все это дает готовность к самообразованию.

Участники мероприятия согласились, что формированию читательской грамотности необходимо уделять внимание не только на уроках литературного чтения и русского языка.

— Если мы не будем ребенка учить читать специфические для каждого предмета тексты, знакомить с материалами в различных форматах (например, справочниками, математическими задачами), мы не сможем сформировать читательскую грамотность как интегративный компонент, – подчеркнула Марина Кузнецова, ведущий научный сотрудник лаборатории начального общего образования Института стратегии развития образования РАО, автор методических пособий по русскому языку для начальных классов.

По ее словам, одна из ключевых проблем заключается в том, что у детей снижается  внутренняя мотивация к чтению: ребенку сложно, когда меняются педагоги, структура обучения.

\”Очень важно, чтобы стремление читать сохранялось несмотря ни на что\”, — подытожила эксперт.

По информации Корпорации \”Российский учебник\”

Фото источника

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте