search
main
Топ 10
С волонтерской деятельностью школьников познакомят на «Разговорах о важном» Телефоны в школе планируют запретить даже в образовательных целях Лучших педагогов наградили в Уральском федеральном округе С 2025 года в нацпроект «Образование» хотят включить предметы, которые не входят в систему ЕГЭ Серебряным медалистам будут вручать сине-голубой диплом с отличием В России создано 8 новых учебно-педагогических округов Глава Минпросвещения: единые учебники по всем предметам разработают в течение 2-3 лет Обязательные уроки труда могут появиться в российских школах Отменить нельзя оставить: День рождения буквы «ё» отмечают в России Петербургские педагоги, подготовившие победителей и призеров олимпиад, получат премии В Нижнем Новгороде выбирают лучшего Учителя здоровья России 2023 года В Самаре открыли памятник «Первый учитель» Сергей Кравцов: система допобразования должна соотноситься с основной школьной программой Президент РФ рассказал о стипендии в 75 000 рублей для аспирантов за научные исследования В Липецкой области впервые выбрали победителей конкурса «Семья года» «Учитель года-2024»: в Ростове-на-Дону подвели итоги муниципального этапа конкурса В Юрге школьники спасли жизнь человеку В МЭШ запустили систему дистанционного обучения Идею расширить функционал «Менделеевской карты» поддержал глава государства Школьное имущество: кто заплатит за его порчу
0

Андрей Фурсенко рассказал о своих достижениях и провалах

Андрей Фурсенко на заседании коллегии Минобрнауки России подвел итоги восьми лет своей деятельности на посту главы ведомства и фактически попрощался со своими подчиненными.

Согласно соцопросам, Андрей Фурсенко, который возглавил Министерство образования и науки РФ  в 2004 году, является одним из самых не любимых россиянами чиновников. Да и сам он в последние месяцы неоднократно признавал, что его работа на этом посту слишком затянулась.

Больше всего министра критикуют за систему ЕГЭ, хотя сам Андрей Фурсенко считает это нововведение одним из самых главных своих достижений, да и общество, по его словам, согласилось с необходимостью госэкзамена.  «Сегодня уже не обсуждается сама идея проверки знаний независимо от тех, кто учит. Дискуссии сводятся к тому, как сделать ЕГЭ лучше», – заявил Андрей Фурсенко. Министр отметил, что критики ЕГЭ оценивают не современную форму экзамена, а то, каким он был пять-шесть лет назад.

Рассказал Андрей Фурсенко и о своих неудачах. «В области науки нам удалось добиться меньше, чем в образовании. Хотелось бы, чтобы научные организации уделяли больше внимания эффективности своей работы, – заявил министр.Он также признался, что не смог добиться «опережающей» финансовой поддержки научных фондов: «Нельзя сказать, что денег нет, но объем их мог бы быть и больше».

Выступая на заседании коллегии Минобрнауки РФ, министр фактически попрощался со своими подчиненными, дав понять, что после выборов не видит себя на посту главы ведомства.

Тем не менее Андрей Фурсенко обозначил ряд инициатив, которые предстоит воплощать в жизнь Министерству образования и науки РФ в будущем. Основной его задачей на следующие шесть лет станет введение ЕГЭ для выпускников вузов вместо «госов».

«Сейчас знания студентов проверяют те, кто их учит»,— заявил министр, добавив, что выпускники сами заинтересованы в объективной оценке своих знаний. Такая оценка в конце четвертого курса может проводиться с участием работодателей.

«В некоторых ведущих вузах так уже делают, но это нужно распространить на всю страну»,— сказал Андрей Фурсенко.

По материалам www.top.rbc.ru

Фото www.mn.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте