search
main
Топ 10
Телефоны в школе планируют запретить даже в образовательных целях С волонтерской деятельностью школьников познакомят на «Разговорах о важном» С 2025 года в нацпроект «Образование» хотят включить предметы, которые не входят в систему ЕГЭ Лучших педагогов наградили в Уральском федеральном округе Серебряным медалистам будут вручать сине-голубой диплом с отличием Студент Калужского госуниверситета создал настольную игру по истории родного края Для родителей школьников предлагают ввести выплаты к началу учебного года Десятиклассник из Астрахани разрабатывает «Умный гараж» В России создано 8 новых учебно-педагогических округов Глава Минпросвещения: единые учебники по всем предметам разработают в течение 2-3 лет Отменить нельзя оставить: День рождения буквы «ё» отмечают в России Обязательные уроки труда могут появиться в российских школах Петербургские педагоги, подготовившие победителей и призеров олимпиад, получат премии Минпросвещения: кабмин приступил к разработке прогноза востребованных профессий Чемпионат «Профессионалы» завершился в Санкт-Петербурге Исследование: 47% семей тратят на дополнительную подготовку к ЕГЭ до 6 000 рублей ежемесячно В Нижнем Новгороде выбирают лучшего Учителя здоровья России 2023 года Президент РФ рассказал о стипендии в 75 000 рублей для аспирантов за научные исследования В Самаре открыли памятник «Первый учитель» Сергей Кравцов: система допобразования должна соотноситься с основной школьной программой
0

Алтайский музей Германа Титова получит уникальные экспонаты

До конца года экспозиция «Алтай и космос» музея имени Германа Титова пополнится макетами «Гагаринского старта» и первого искусственного спутника Земли.

«Здание нашего музея после недавней реконструкции позволяет приобретать крупногабаритные предметы, которые вызывают огромный интерес у посетителей, – рассказала главный хранитель музея Татьяна Подольская. – К открытию обновленного музейного комплекса мы приобрели скафандр космонавта в натуральную величину и макет космического корабля «Восток-2» в масштабе 1:3. Сейчас заказали еще два уникальных экспоната – макеты «Гагаринского старта» и первого искусственного спутника Земли в масштабе 1:1 с дистанционным управлением».

Стоимость экспонатов  составляет более двух миллионов рублей. Приобрести их музею помогли спонсоры. Изготовлением экспонатов для алтайского музея, расположенного на родине Германа Титова (село Полковниково) занимается самарское предприятие, специализирующееся на разработке сложных макетов авиационно-космической техники. Макет «Гагаринского старта» длиной около трех метров и высотой около двух метров включает в себя подъездные пути, ракету-носитель «Восток» и ферму, которая удерживает ракету на старте.

Таким образом, посетители музея увидят всю инфраструктуру и смогут представить себе тот момент, когда  стартовал космический корабль «Восток-2», с пилотом-космонавтом Германом Титовым на борту.

По материалам www.rg.ru

Фото  www.forum-tvs.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте