search
main
0

3000 долларов на мелкие расходы

Ярослава КУЗЬМИНОВА, ректора Высшей Школы Экономики, часто называют идеологом реформ, ведь многие из предлагаемых новшеств разрабатываются коллективом ВШЭ. С Кузьминовым часто спорят. Но есть предложения, которые образовательное сообщество поддерживает. Они касаются увеличения зарплаты.

Кузьминов считает, что

зарплата учителя должна составлять 15 тысяч рублей в месяц, мастера производственного обучения – 20 тысяч, преподавателя вуза – 40 тысяч, преподавателя исследовательского университета – 3-3,5 тысячи долларов (включая гранты на научную работу). Ярослав Иванович считает, что такая оплата труда должна обеспечить конкуренцию при выборе профессии преподавателя. «Если мы пойдем на компромисс, – говорит ректор ВШЭ, – то будем иметь букет негатива: взятки, поборы, репетиторство и прочее».

Чтобы повысить зарплату, необходимо увеличить удельные расходы на обучение. В 2010 году они должны составить: для школьника – 30 тысяч рублей (половина от этой суммы – официальное софинансирование родителей), для учащегося профобразования – 60-80 тысяч рублей, для студента технического и академического бакалавриата – от 50-70 тысяч рублей. Подготовка специалиста должна быть дороже, а магистранта – еще дороже. Это даст возможность более-менее адекватно финансировать информационную базу учреждений образования и обеспечивать высокую зарплату педагогическим коллективам.

Масштабы системы образования должны быть приведены в соответствие с ресурсами. Если совокупных ресурсов бюджета и семей недостаточно для существующего набора обучаемых, то набор нужно сокращать. Любые отступления от этого правила приводят к потере качества образования.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте