search
main
0

Трамплин для креатива

Региональная оздоровительная программа в каждой территории получает свое развитие

«Здоровый член профсоюза – здоровый коллектив – здоровая область» – так называется программа, разработанная в Волгоградской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. Ее цель – создать условия для своевременного лечения, оздоровления и отдыха членов профсоюза. В территориях области программа получает свое развитие в разнообразных проектах и мероприятиях. В тематический год самое время рассказать о некоторых из них подробнее.

Вместе с профсоюзом

Территориальная профсоюзная организация города Камышина заключила несколько договоров с социальными партнерами, благодаря которым члены профсоюза со скидкой получают медицинские услуги, на льготных условиях посещают бассейн и фитнес-зал.

Педагогическое сообщество Камышина с удовольствием откликается на профсоюзные инициативы. В рамках тематического года «Спорт. Здоровье. Долголетие» 7 апреля все образовательные учреждения города приняли участие во Всероссийской эстафете здоровья.

Ежегодно территориальная организация профсоюза совместно с Комитетом по образованию администрации Камышина проводит Спартакиаду работников образовательных учреждений. В этом году она стартовала уже в 14‑й раз. Первые состязания собрали более 400 человек. Члены профсоюза соревновались в настольном теннисе, плавании на дистанции 25 метров и стрельбе из пневматической винтовки. Все команды показали хорошую физическую подготовку, а главное – сплоченность и солидарность.

Впереди соревнования еще по четырем видам спорта. Торжественное закрытие спартакиады пройдет в декабре.

Альтернатива выгоранию

Территориальная организация профсоюза Тракторозаводского района Волгограда в 2021 году получила поддержку Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Спортивные состязания – альтернатива профессиональному выгоранию».

Победители и призеры спартакиады в Тракторозаводском районе Волгограда получили кубки и грамоты

Участниками проекта стали учителя, воспитатели и технический персонал 45 учреждений образования Тракторозаводского района. Для его воплощения территориальная профорганизация сумела собрать сильную команду профлидеров, заручиться поддержкой социальных партнеров, в том числе руководителя Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Андрея Калинина. Консультативную помощь и содействие в реализации проекта оказала Волгоградская областная организация профсоюза во главе с Ларисой Кочергиной.

Проект предусматривал три этапа. Первый этап – «В гармонии с собой» – предполагал сбор сведений, анализ полученной информации и разработку дальнейших действий.

Для выявления педагогов с симптомами профессионального выгорания проведено анкетирование, методику которого специально для проекта разработали бизнес-тренер, руководитель психологического центра «Практика жизни» Егор Смирнов и методист-психолог, директор школы №26 Волгограда Елена Богатова. В опросе приняли участие 1577 человек. Учителя с признаками профессионального выгорания были приглашены на индивидуальные консультации к психологу и специализированные тренинги.

Второй этап получил название «В здоровом теле – здоровый дух». Он включал занятия стретчингом (система упражнений для растяжки мышц), волейбольные матчи, соревнования по плаванию и спортивному ориентированию.

Сотрудников детских садов и школ очень увлекли пробные занятия стретчингом под руководством сертифицированного инструктора Галины Репиной. В планах – создание групп на постоянной основе.

Команда тренеров школы №17 во главе с Людмилой Батуриной провела соревнования по спортивному ориентированию «Час здоровья». Коллективам это дало возможность пообщаться и проверить свою смекалку, пройдя квест «Спортивный лабиринт».

Третий, заключительный этап проекта «В движении жизнь» прошел в формате спартакиады по четырем дисциплинам: плавание, спортивное ориентирование, боулинг и эстафета «Веселые старты».

Благодаря проекту у воспитателей и учителей появилась возможность пройти бесплатные занятия по разным видам спорта и получить профессиональную поддержку психолога. А средняя школа №17 теперь может проводить соревнования на новом, современном оборудовании.

Орел и решка

В проведение мероприятий, посвященных Году спорта, здоровья и долголетия, активно включилась профсоюзная организация Волгоградского государственного университета. Отличным подарком для студентов к завершению учебного года стала поездка на Эльтон – крупнейшее озеро региона и самое большое по площади минеральное озеро Европы.

В санаторно-курортный комплекс «Эльтон» отправились 50 человек от ВолГУ. Кроме увлекательной экскурсии их ожидали оздоровительные процедуры: бальнеогрязелечение и рапные ванны.

– Врачи, изучив наши медицинские показания, назначали процедуры. Оказывается, это не только хорошо расслабляет, но и эффективно воздействует на иммунные процессы в организме, – рассказала студентка института филологии и межкультурной коммуникации Ангелина Удовенко.

Дополнительным сюрпризом для ребят стала встреча с известными телеведущими. На озеро студенты ВолГУ ехали в одном поезде со съемочной группой и ведущей программы «Орел и решка» Региной Тодоренко. Ребята рассказали Регине о Волгоградской области, своем университете, его достижениях и студенческой жизни, спели песни под гитару.

В Волгоград студенты возвращались на поезде уже с другим ведущим шоу – Тимуром Родригезом.

Передача «Орел и решка» с участием студентов ВолГУ вскоре выйдет в эфир, а пока своими впечатлениями от встречи с молодежью ведущие поделились в соцсетях. «Спасибо студентам ВолГУ за такой крутой экспромт в вагоне», – написала Регина Тодоренко в своем аккаунте в Instagram.

Отметим, что Волгоградский государственный университет совместно с первичной профсоюзной организацией регулярно проводит спортивно-оздоровительные мероприятия для студентов. Уже в августе молодые люди поедут на летний оздоровительный отдых к Черноморскому побережью.

Пресс-служба Волгоградской областной организации Общероссийского Профсоюза образования

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте