search
main
Топ 10
В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Год педагога и наставника стартовал в Москве Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России Министр просвещения рассказал о поддержке учителей О ключевой роли образования в предотвращении геноцида В России стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Все российские школьники завоевали медали на олимпиаде по физике в Бухаресте Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области День Земли: 3 апреля школьникам расскажут о грамотном экологическом поведении Новый порядок распределения бюджетных мест разработало Минобрнауки В школах Сочи ждут земских учителей Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Тренажеры по чистописанию в начальной школе – основа грамотной письменной речи В России появится закон о наставничестве Минпросвещения: учебник по обществознанию разрабатывается под руководством председателя РВИО Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые
0

​Педагогика – искусство на научной основе

Эксперт центрального аппарата Общероссийского Профсоюза образования Раис Загидуллин выступил с темой «Современные тренды образования. Направления. Изменения. Решения».

Раис Рамазанович предложил молодым педагогам поговорить, как образовательные тренды откликаются в педагогической деятельности каждого учителя. Он призвал аудиторию к активному диалогу и размышлению. А начали разговор с ответа на вопрос: «Что для вас педагогика, наука или искусство?» Прослушав варианты ответов, Раис Загидуллин поделился своим: «Я с теми, кто считает, что педагогика в большей степени все-таки наука. В педагогике важны научная методология и основа. А дальше можно заниматься искусством».Лектор демонстрировал видеоролики, на которых аудитория видела тренды изменений в сфере культуры. Они касались визуализации и использования мобильных технологий. Актеры читали стихи, школьный хор пел как один человек, классическая оперная певица играла с залом, при этом безукоризненно исполняя арию. Учителя слушали и размышляли, что происходит и как это можно использовать в классе.А затем говорили о том, что профессионально важного сегодня должно быть в работе учителя. Вспомнили, что в этом году десятилетие реализации ФГОС. Изменился ли уклад жизни в школе за это время? И что именно должно измениться, какие факторы образования – ученик, учитель, схема взаимодействия, среда?А вот и практические примеры. Фрагмент первой лекции преподавательницы искусства, героини фильма «Улыбка Моны Лизы». Получился у нее урок или нет? Решили, что нет. «Мерило – приращение результата, – объясняет Раис Рамазанович. – Урок получился, если вы видите динамику в образовательных результатах детей, личностных, предметных или метапредметных, а лучше, если во всех вместе».В финале Раис Загидуллин развеял миф, что тему урока нынче, якобы по ФГОС, называет ученик. Нет, тему объясняет учитель. А вот задачу перед собой ставит ребенок. Участники ВПШ профсоюза зааплодировали.Такой разговор о профессиональных проблемах, поднимающий учителя над буднями, но не уводящий в сторону от ежедневных забот, очень нужен и важен!

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте