search
main
0

«Золотой медвежонок»: «Лидеры инфраструктуры детства» завершили марафон защит

255 экспертов XV Юбилейной Национальной премии «Золотой медвежонок» два дня слушали презентационные выступления номинантов этапа «Лидеры инфраструктуры детства». Публичные защиты прошли на площадке Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

Фото предоставлено АИДТ

Онлайн-голосование за номинантов продолжится до 4 апреля на сайте.

Проекты в номинациях «Бренд года» и «Лидерские проекты» демонстрируют достижения в области инфраструктуры детства. Номинации «Компания года» и «Руководитель года» – разнообразие и инновационные подходы. В этом году значительно выросло число участников премии и расширился масштаб мероприятия, поэтому руководители компаний были впервые выделены в отдельную номинацию. Это стало важным шагом для развития «Золотого медвежонка».

Премия объединила разнообразные бренды и сферы – от производителей одежды, зубной пасты и средств по уходу за кожей до создателей конструкторов, сборных моделей, анимационных фильмов и цифровых помощников для младших школьников. В номинации соревновались создатели детской одежды, мягких игрушек, настольных игр и мультипликационной анимации; производители мебели и материалов для творчества, организаторы детских площадок, издательства. Одним из ярких примеров многообразия конкурса стал проект колеса обозрения от ООО «Солнце Москвы».

В подноминации «Социальный проект года» представляли ESG, просветительские и благотворительные проекты, а также проекты в сфере социального маркетинга. Эксперты отметили, что год от года растет количество таких проектов, они становятся все масштабнее и качественно влияют на социальную инфраструктуру детства.

Широкий спектр участников сделал мероприятие особенно насыщенным. Обсуждались вопросы качества, безопасности детской продукции, социальной ответственности, инноваций и защиты авторских прав.

Среди номинантов были как крупные игроки рынка, такие как «Детский мир» и «Союзмультфильм», так и относительно молодые проекты. Палитра участников сделала защиту особенно насыщенной и многогранной.

География участников также разнообразна: среди номинантов – представители как Москвы, так и региональных компаний, сумевших вырасти в крупных игроков, чей бизнес сейчас охватывают всю страну.

Президент АИДТ, председатель Оргкомитета Премии Антонина Цицулина поделилась своими впечатлениями:

«Завершились защиты «Золотого медвежонка». Мы наблюдаем значительный рост в плане экспертизы. Число участников научно-экспертного совета увеличилось почти вдвое. Много региональных представителей науки, образования и промышленности, а также индустриальных экспертов присоединилось к оценке проектов. Приятно удивили номинанты. Настоящим открытием для нас стало и количество производителей, участвующих в премии, и тот прогресс, которого они достигли. Не только в экономическом плане, но и в вопросах маркетинга, позиционирования, устойчивого развития, а также внедрения социальных практик и международных практик управления бизнесом. Это свидетельствует о росте всей отрасли. Премия «Золотой медвежонок» служит зеркалом прогресса для нашей индустрии, и мы уверены, что 15 апреля награды найдут достойных обладателей».

Члены жюри Научно-экспертного совета премии отметили профессиональную организацию конкурса, активность и включенность номинантов.

Академический руководитель образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» Школы коммуникаций Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Светлана Каткова:

«Первая же номинация «Бренд года» премии «Золотой медвежонок» продемонстрировала высокий уровень конкуренции. Приятно удивило, как достойно молодые, недавно появившиеся на рынке компании конкурировали с признанными лидерами с многолетней историей. Это говорит о динамике рынка и потенциале инноваций».

«Вопросы, заданные представителям брендов, были разнообразными – от анализа айдентики и истории компаний до их ценностей и миссии. Однако самое большое внимание было уделено социальной ответственности, пользе для детей и долгосрочной стратегии бренда. Радует явная тенденция: производители лучших товаров для детей четко считывают вектор развития рынка и ориентируются на социальные проекты, решающие реальные проблемы общества», – отметила Каткова.

Старший научный сотрудник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Ольга Мельник:

«Наш рынок детской продукции с каждым годом становится все безопаснее, качественнее и эффективнее. Наша рекомендация – патентовать свои инновации. Это важно, чтобы обеспечить эксклюзивность своей продукции».

Профессор Института образования Департамента образовательных программ Ирина Абанкина:

«Прекрасно организован конкурс, найден очень динамичный онлайн-формат. Короткие, емкие презентации были очень динамичными, можно было сопоставить участников. Жюри, нацеленное на понимание и поддержку лидеров компаний, проявляло искреннюю заинтересованность, стремясь объективно оценить каждого номинанта».

Доцент Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, к.э.н. Марина Кислинская:

«Отрадно видеть, что в нелегкое с экономической точки зрения время у нас много успешных компаний, работающих не в финансовых секторах, не с импортом, а в области развития отечественного производства, инфраструктурных проектов. Особенно восхитило, как прямо на защите рождались новые идеи по приложению усилий компаний в области воспитания детей, формирования их ценностного ряда, а также идеи по выявлению возможностей для повышения финансовой устойчивости компаний».

Номинанты также поделились впечатлениями от прошедшего конкурса, отметив его высокую организацию и доброжелательную атмосферу.

Старший бренд-менеджер «Ла-Кри» Галина Маркелова:

«Мы были рады принять участие в этапе, рассказать экспертам о нашем бренде, о ключевых заслугах и достижениях в 2024 году. Для бренда «Ла-Кри» это первая премия «Золотого медвежонка», что делает её ещё более особенной для нас».

PR-менеджер ООО «КотМаркот» Дарья Хохрякова:

«Вопросы от комиссии были интересными и позволили нам в полной мере раскрыть философию нашего бренда, наши ценности и инновационный подход».

Директор по маркетингу ООО «Лебер» Игорь Шаповалов:

«Мы были очень рады участвовать. Вопросы были очень хорошие и по существу – сразу видно, что члены жюри глубоко погружены в тематику конкурса – это очень здорово».

Защиты завершились на высокой ноте, оставляя участников и жюри в предвкушении финального этапа объявления победителей, который состоится 15 апреля в рамках XV юбилейного Конгресса ИДТ.

На данный момент полным ходом идет онлайн-голосование, зафиксировано уже более 15 000 голосов. Поддержать своих фаворитов можно до 4 апреля включительно.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте