Следует отметить стремительный рост новых и перспективных компетенций в движении WorldSkills Russia. Одной из таких компетенций стала компетенция «Выпечка осетинских пирогов», подготовка по которой весьма эффективно ведется в экономико-технологическом колледже №22 уже несколько лет.

Мастерами производственного обучения и преподавателями колледжа постоянно обновляется методика подготовки к профессиональным конкурсам по стандартам WorldSkills, благодаря чему студенты колледжа удерживают лидирующие позиции по компетенции на протяжении нескольких лет.

Основные этапы подготовки таковы: сначала проводится отбор в образовательном учреждении, благодаря которому из всех претендентов выявляется наиболее мотивированный и способный студент,

далее начинаются тренировки, на которых отмечается рост профессиональных навыков участника. На протяжении долгого времени он удерживает планку достигнутых результатов.

Затем наблюдается два варианта развития событий: рост или снижение достигнутых результатов. Почему так происходит? Есть различные причины, но чаще всего это обычная усталость студента от постоянных отработок навыков, от обучения и других сопутствующих факторов. Со стороны тренера нужно сделать все необходимое: оказать психологическую поддержку, а также обеспечить участнику разнообразие форм проведения тренировок. Студенту необходимо ставить новые интересные и более сложные задачи, благодаря которым он будет в постоянном развитии.

Тренировочный процесс – целая система, которая детально разрабатывается для каждого конкретного участника. Это индивидуальная программа подготовки и режим дня, начиная со времени пробуждения и заканчивая отходом ко сну.

К национальному чемпионату участник выходит на свой пик формы и готов к любым условиям работы в рамках состязания.

Я стала серебряным призером финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2017 году. В 2018 году, переняв опыт у тренеров и экспертов, Миленна Шабурко заняла 1‑е место среди юниоров на отборочном чемпионате на финале в Республике Северная Осетия – Алания. В 2019 году Миленна стала чемпионкой и во взрослой категории, а Мадина Бекмамбетова заняла 1‑е место в юниорской категории на подведении итогов года в рамках отборочных соревнований в Республике Северная Осетия – Алания. В финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) она стала серебряным призером, а Екатерина Макарова стала золотым призером в категории «Юниоры».

На X Открытом чемпионате профессионального мастерства «Московские мастера», который проходил на базе нашего колледжа, «золото» в основной возрастной категории завоевала Лилия Хакимова, а в категории юниоров – Анастасия Бердышева. В подготовке обеих студенток принимала участие Миленна Шабурко, которая передала полученный опыт своим преемникам.

Дарья ЧЕКАЛДИНА, региональный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Выпечка осетинских пирогов», мастер производственного обучения экономико-технологического колледжа №22