В 2026 году зарегистрировались на участие в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» более 400 тыс. студентов колледжей и техникумов.

Региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» продлится до 28 февраля. Свои навыки по компетенциям, востребованным в конкретном субъекте РФ, продемонстрируют школьники от 14 лет в группе «Юниоры» и студенты колледжей и техникумов в основной категории. Соревнования проходят в том числе на территории предприятий.
Ранее министр просвещения Сергей Кравцов сообщал, что в этом году на региональный этап чемпионата «Профессионалы» зарегистрировано более 400 тыс. студентов, что на 35% больше по сравнению с прошлым годом.
Конкурсанты, показавшие лучшие результаты на региональном этапе, представят свои субъекты на итоговом (межрегиональном) этапе, а завершающими событиями чемпионатного цикла 2026 года станут финалы чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.
Стоит добавить, что движение «Профессионалы» организовано при поддержке Минпросвещения России, федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.
Анастасия Стрельцова, преподаватель экономических дисциплин Тверского промышленно-экономического колледжа, главный эксперт по компетенции «ДОУ и архивоведение» регионального чемпионата «Профессионалы» Тверской области, региональный представитель Всероссийского сообщества наставников-просветителей:
– С 16 по 20 февраля в Тверской области проходит региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». В этом году мероприятие гораздо масштабнее. В нем принимают участие 23 образовательные организации среднего профессионального образования, более 6 400 человек прошли внутренний отбор, соревнуются 219 студентов СПО и 58 школьников по 40 компетенциям в категории «Основная», по 8 – в категории «Юниоры» (всего 48 направлений).
Важность чемпионата сложно переоценить. С одной стороны, чемпионат – это прямой канал связи между колледжами и предприятиями. Конкурсные задания разрабатываются совместно с работодателями и отражают реальные производственные задачи.
Движение объединяет: педагогов, перенимающих передовой опыт; экспертов, формирующих единые стандарты оценки; индустриальных партнеров, влияющих на образовательные программы. Это создает единое профессиональное пространство для обмена знаниями. С другой стороны, чемпионат дает шанс ребятам попробовать свои силы в профессии, показать себя, даже найти стажировку или работу.
Диана Минец, преподаватель русского языка и литературы Череповецкого строительного колледжа им. А.А. Лепехина:
– На данный момент в разных регионах подходит к завершению чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы». Региональный этап чемпионата в Вологодской области включает 86 соревновательных компетенций с учетом запросов работодателей области.
Например, в нашем Череповецком строительном колледже работают площадки по нескольким компетенциям, среди которых «Столярное дело», «Архитектура», «Дизайн интерьера», «Сухое строительство и штукатурные работы» и др. Так, в течение всех соревновательных дней студенты-участники изготавливали сложные соединения (шипы, пазы, «ласточкины хвосты»); доводили поверхности до совершенства, устанавливали защитные уголки, заделывали штыки и шпатлевали; составляли планы монтажа, электрики и сантехники; выполняли 3D-визулизацию своего интерьера – наглядную модель того, как получившийся проект будет выглядеть в реальной жизни, и многое другое.
Помимо прочего, чемпионат профессионального мастерства – это еще и площадка для встреч с интересными людьми. В рамках чемпионата запланированы встречи со специалистами профильных отраслей. По результатам регионального этапа, которые будут объявлены 20 февраля, победители соревнований представят Вологодскую область уже на итоговом (межрегиональном) этапе.

Комментарии