search
main
0

«Вы были нашей мамой»: заслуженный учитель из Карелии отметила 90-летний юбилей

22 августа заслуженный учитель школы КАССР Клавдия Игнатьевна Александрова отметила 90-летие. С прекрасной датой замечательного педагога и человека поздравили земляки, среди которых немало ее учеников.

Фото: Олонецкий район. vk.com

Клавдия Игнатьевна Александрова всю жизнь учила детей грамоте, прививала любовь к чтению. В 1959 году она окончила Карельский педагогический институт по специальности учитель русского языка и литературы. В 1968-м пришла в Олонецкую среднюю школу № 1, где работала 36 лет.

Ее любили ученики, которые старались во всем подражать педагогу. Она щедро делилась знаниями, учила не только быть грамотными, но и настоящими людьми. Будучи классным руководителем, проводила большую работу по воспитанию у школьников нравственных качеств. Коллеги отмечали знание методики преподавания предмета, владение научно-теоретической подготовкой.

В 1974 году за большой вклад в развитие образования награждена Почетной грамотой Министерства просвещения Карельской АССР. В 1983 году за заслуги в области образования Клавдии Игнатьевне было присвоено звание «Заслуженный учитель школы КАССР».

Фото: olonschool1.edusite.ru

С юбилейной датой педагога поздравили Администрация Олонецкого района и коллектив средней школы № 1, поблагодарившие за долголетний педагогический труд. В местном паблике учителя тепло приветствовали жители Олонецкого района, среди которых много ее учеников.

«Клавдия Игнатьевна мой классный руководитель, уже, когда мы перешли в 9 и 10 классы первой школы. Это 1970 – 1971 г.г. Ну, и родная тетя моего мужа, что и сыграло роль в моей жизни. Ориентация была на ее авторитет», – написала Татьяна Андреева. Когда-то, будучи школьницей, Татьяна занималась спортивной гимнастикой и ходила в секцию, которой руководил муж Клавдии Ивановны – Евгений Степанович Александров.

«Клавдия Игнатьевна – мой классный руководитель! Действительно Классный! Поздравила лично, ну и тут! Крепкого здоровья Вам, спасибо, что Вы были нашей Мамой в школе», – это сообщение написала Алла Панина.

Теплые слова адресовала педагогу ее бывшая ученица Валентина Букина: «От лица выпускников 1971 года 10 Б класса поздравляю Вас с замечательным юбилеем! Здоровья еще на долгие годы! Пусть родные и близкие всегда радуют Вас! Вспоминаю уроки литературы, любила учить и рассказывать стихи».

«Самые добрые воспоминания из детства) и как мы к Вам всей детворой приходили телик смотреть))» – это от Ольги Кононовой.«Встречала и провожала улыбкой. Учитель от бога» (Людмила Сорокина).

Земляки восторгаются эрудицией педагога, ее мудростью, умением и терпением, которые всегда вдохновляли учеников и коллег. «Вы не только передавали свои знания, но и прививали любовь к обучению, стремление к новым открытиям и саморазвитию», – говорят они.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало, что 7 августа исполнилось 100 лет Олимпиаде Федоровне Красновой, которую хорошо знают жители столицы Татарстана. Она была первым директором школы № 18 города Казани с углубленным изучением английского языка. В июне столетие отметила известный алтайский педагог, ветеран труда Анна Андреевна Наумова, посвятившая работе с детьми 46 лет.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте