0

Впервые в истории: российские фигуристки не стали ни с кем делиться медалями на чемпионате мира

Золото, серебро и бронзу в женском катании на чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме завоевали российские спортсменки. За всю историю проведения турниров такого ранга это происходит впервые: еще никогда представители одной страны не занимали все ступени пьедестала почета.

Россия аплодирует нашим спортсменкам. Анна Щербакова – первая, ее результат после короткой и произвольной программ 233,17 балла. Вторая – Елизавета Туктамышева (220,46) . 217,20 – такой результат у Александры Трусовой, которая стала третьей сильнейшей фигуристкой мира.

Девушек болельщики называют настоящими героинями, потому что каждая из них совершила в Стокгольме настоящий подвиг. Анна Щербакова перенесла болезнь, но даже это не помешало ей не проиграть в сезоне ни одного соревнования. Более того, дебютантка ЧМ, одержав невероятную победу, сделала себе подарок на день рождения – 28 марта Анне исполняется 17 лет. Это лучший подарок, который только можно себе представить, цитирует слова, сказанные спортсменкой на пресс-конференции, сайт Федерации фигурного катания на коньках России.

Елизавете Туктамышевой пришлось бороться не только с соперницами, но и с собой: спортсменка шесть лет не выходила на старты мирового первенца, но сумела выступить так, что у зрителей, которые смотрели ее выступление, перехватывало дыхание.

Александра Трусова совершила почти невозможное, ее прокат стал ярким свидетельством того, как творится история фигурного катания здесь и сейчас. После 12-го места в короткой программе она выиграла произвольную и заняла третье место чемпионата.

Не пустив соперниц на пьедестал почета, россиянки сделали хороший задел на Олимпийские игры 2022 года: их уверенная победа принесла нашей команде максимальную квоту в одиночном катании на главных зимних стартах планеты. В Пекине в этом виде будут выступать три российских фигуристки.

Сайт «Учительская газета» сообщал, что чемпионат мира по фигурному катанию стал «золотым» для Анастасии Мишиной и Александра Галлямова.

Кроме того, сборная России выиграла свой первый матч на молодежном чемпионате Европы по футболу с крупным счетом.