0

Восьмилетняя школьница из Якутии стала чемпионкой первенства мира по шашкам

Амелия Бурцева из Якутии победила в классической, молниеносной и быстрой программах на первенстве мира по шашкам, которое прошло в Каппадокии (Турция). Амелия стала чемпионкой среди спортсменов возрастной категории до 9 лет.

Как пишет официальный информационный портал Республики Саха (Якутия), более 80 юношей и девушек из Турции, Польши, Украины, Венгрии и России соревновались в игре в шахматы в период с 20 по 30 августа. Школьница из Якутской городской классической гимназии, чемпионка России по русским и международным шашкам Амелия Бурцева, победила во всех трех программах в возрастной категории до 9 лет.

По словам бабушки чемпионки – Светланы Афанасьевой, Амелия идет учиться во второй класс. Она планирует тренироваться и дальше. Девочка увлекается шашками с 5 лет, занимается во Дворце детского творчества с тренером Айаалом Саввиновым. Дома любит играть в настольные игры, больше всего – в шашки. Поэтому ее и отдали в кружок.

Юные шашисты из Якутии отличились хорошими результатами на первенстве мира в Турции. Особенно – в молниеносной и быстрой программах. Так, в «быстрой программе» среди спортсменов до 11 лет золотую медаль завоевала Айсаана Шахурдина из Хангаласского улуса. Она стала призером и в других двух программах. В «молниеносной программе» в категории до 14 лет первое место заняла Анита Данилова из Намского улуса. Кроме того, в «классической программе» призовые места среди участников соревнований до 11 лет заняли Арсен Кузьмин (2 место), Байдам Николаев (3 место) и, Юлиана Сафонова (3 место).

В «быстрой программе»  в категории до 11 лет пьедестал заняли  Юлиана Сафонова и Байдам Николаев (они заняли 2 место),  Арсен Кузьмин (3 место).