search
main
0

Валерий Фальков заявил о сокращении примерно 45 тысяч платных мест в вузах

Около 13% платных мест в российских университетах будет сокращено в 2026/27 учебном году в связи с принятым законом о государственном регулировании платного приема.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил о сокращении порядка 45 тыс. платных мест в российских вузах в 2026/27 учебном году, после принятия закона о государственном регулировании платного приема. «Будет сокращено порядка 45 тыс. мест. При этом, если брать в процентном отношении, то это порядка 13% всех платных мест», – сказал министр телеканалу «Россия 24». Он добавил, что больше всего сокращений произойдет в негосударственных вузах. По его словам, там будет сокращено почти 20% платных мест.

Валерий Фальков напомнил, что сокращение пойдет по тем направлениям, по которым не нужно такое количество специалистов рынку труда, в том числе это экономика, менеджмент, архитектура, государственное муниципальное управление, юриспруденция, перевод и другие.

«Учительская газета» сообщала ранее, что утвержден перечень направлений подготовки и специальностей высшего образования, по которым будет определяться предельное количество мест платного приема на 2026/27 учебный год. Кабмин в общей сложности ограничит платный прием по 40 направлениям подготовки и специальностям: 28 направлений подготовки для бакалавриата и 12 специальностей для специалитета. По остальным направлениям и специальностям никаких изменений произойти не должно, как для самих университетов, так и для абитуриентов.

Ранее также стало известно, как будет происходить регулирование платных мест в высших учебных заведениях на 2026/27 учебный год. При этом регулирование будут внедрять поэтапно, необходимые корректировки планируется внести по итогам следующей приемной кампании.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте