search
main
0

В России могут ввести запрет на продажу сигарет и алкоголя покупателям с детьми

С такой инициативой обратилась детский омбудсмен из Татарстана Ирина Волынец.

Фото: социальные сети

В письме, направленном в адрес руководителя Минпромторга РФ Дениса Мантурова, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан акцентировала внимание на продаже алкоголя и сигарет покупателям, пришедшим за подобными товарами вместе с несовершеннолетними детьми.

По мнению Ирины Волынец, как передает RT, это может вызвать интерес к такой продукции, а со временем стать вредной привычкой, губительной для здоровья. Основатель Национального родительского комитета Республики Татарстан подчеркнула, что о дополнительных мерах по сокращению потребления спиртных напитков и табачных изделий среди молодежи говорили в Минздраве РФ.

Напомним, что алкоголизм и табакокурение находятся в числе самых острых и больных проблем среди россиян, в том числе, несовершеннолетних. Как это ни странно, но многие дети и подростки недопонимают, какому риску они подвергают себя и собственное здоровье.

Согласно международному исследованию HBSC (Health Behaviour in School-Aged Children «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья»), проведенному под эгидой ВОЗ в прошлом году, удалось узнать, что 60% мальчиков и 59% девочек в возрасте 15 лет хотя бы один раз в жизни попробовали спиртное.

Опасность алкоголя не замыкается только на пьющем человеке, спиртные напитки представляют угрозу для окружающих. Свидетельством становится статистика автомобильных аварий, травм, убийств, случаев суицида, совершенных молодыми людьми.

Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте