Торжественная церемония открытия полуфинала конкурса «Это у нас семейное» объединила 344 семьи из ЦФО. Участников самого массового проекта Президентской платформы «Россия – страна возможностей» ждет серия интеллектуальных, творческих и спортивных испытаний, объединенных темой «Быть семьей». Они пройдут в течение трех дней – с 13 по 16 марта.

Церемония открытия полуфинала самого массового и зрелищного конкурса «Это у нас семейное», собравшая в Гостином дворе более 1800 участников из 344 семей, проживающих в 18 регионах Центральной России, стала настоящим праздником и для конкурсантов, и для гостей творческого состязания.

«От имени нашего Президента Владимира Путина хочу передать вам наилучшие пожелания – и пожелание победить. Но то, что вы находитесь здесь, – уже большая победа. Спасибо вам за активное участие, благодаря вашей инициативности наш округ представлен наибольшим числом семей», – подчеркнул Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, приветствовавший полуфиналистов на открытии семейного праздника.
«Это показывает, насколько вопреки всем новомодным тенденциям традиции большой дружной семьи из нескольких поколений сильны именно в Центральной России. Проект «Это у нас семейное», по сути, стал проводником семейных ценностей, частью демографической политики и, самое главное, всенародным конкурсом, объединяющим сотни тысяч людей по всей стране. Надеюсь, в третьем и четвертом сезонах счет пойдет уже на миллионы. Поздравляю семейные команды с выходом в полуфинал, желаю вам успехов, оптимизма, вдохновляющих идей, незабываемых впечатлений», – сказал Щеголев.

Генеральный директор Президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин отметил масштабы мероприятия: «На полуфинале конкурса «Это у нас семейное» в Москве собрались 344 семьи – это более 1800 человек. Это самое массовое очное мероприятие второго сезона, а всего из Центральной России заявки прислали более 180 тысяч человек. А еще завтра и послезавтра на площадке будет задействовано рекордное количество экспертов – более 200 человек со всей страны! Дорогие участники, я уверен, что предстоящие четыре дня принесут вам много эмоций. Вы показываете, насколько российские семьи крепки своими узами и традициями. И если вы дошли до полуфинала, значит, что у вас уже все получилось!».

В московском полуфинале конкурса «Это у нас семейное», стартовавшем в столице 13 марта, принимает участие 1821 человек. Это семьи из всех 18 регионов ЦФО. 68 команд (365 человек) представляют Москву. 62 команды (322 человека) выступают за Московскую область. 23 команды приехали из Белгородской области (126 человек), 20 – представляют Тульскую область (102 человека), 18 – Ярославскую область (97 человек), по 15 семей – из Воронежской, Липецкой, Рязанской областей (82, 79, 79 человек соответственно), по 13 – из Брянской, Владимирской, Тверской областей (71, 69, 68 человек), по 11 – из Тамбовской и Орловской областей (57 и 55 человек), по 9 – из Ивановской, Смоленской, Курской областей (48, 48, 44 человека), по 8 – из Калужской и Костромской областей (44 и 43 человека соответственно). Две семьи приехали из Республики Казахстан (10 человек).

Среди участников полуфинала 663 ребенка, 633 родителя и 420 представителей поколения бабушек и дедушек. Есть прабабушки и прадедушки – их 6 человек, а также другие родственники. Самым юным участникам 5 лет, а самому взрослому – 85! В очных полуфиналах участвуют семейные команды, представляющие три поколения семьи в количестве от 4 до 6 человек. Остальные представители семейных команд поддерживают своих родственников дома.
14 и 15 марта участников ожидают разнообразные испытания, включающие интеллектуальные, творческие и спортивные задания. Они объединены общей темой «Быть семьей», при этом многие из них акцентируют внимание на культурном наследии России, что стало ключевой идеей второго сезона проекта. В свободный день конкурсантам будет предложена насыщенная культурная программа, в рамках которой они смогут познакомиться с достопримечательностями Москвы и посетить столичные музеи.

Имена семей – победителей полуфинала станут известны 16 марта, на церемонии награждения. Однако до этого момента участников ждет насыщенная программа: в рамках конкурса пройдут образовательные лекции, практические мастер-классы, встречи с известными людьми и увлекательные экскурсии.
Победители полуфиналов примут участие в финале конкурса. Он пройдет в Москве 8 июля 2026 года – в День семьи, любви и верности. Его победители получат главные призы – 60 сертификатов по 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий. Финалистов ждут семейные путешествия.
Ранее «Учительская газета» рассказывала о старте второго сезона конкурса «Это у нас семейное». А также о победителях первого сезона.

Комментарии