История учителя из Екатеринбурга, случившаяся в марте 2025 года, вряд ли оставила кого-то равнодушными. Многие представители сферы образования с замиранием сердца ждали, чем закончится конфликт, вышедший за стены екатеринбургской школы и ставший притчей во языцех. И вот теперь известно: суд оставил без изменения приговор, вынесенный ранее.

Обо всем по порядку. В марте этого года в школе №123 города Екатеринбурга произошел конфликт между преподавателем физики Сергеем Перминовым и 15-летним школьником. Педагог сделал замечание ученику, разговаривавшему на уроке и откровенно игнорировавшему слова своего наставника. При этом восьмиклассник использовал нецензурные выражения, а к педагогу обратился на «ты». Когда у того лопнуло терпение, он в сердцах бросил ручку в сторону ученика, попал ему в плечо, а потом, схватив за шиворот, силой отвел в кабинет директора.
У восьмиклассника, по словам адвоката Сергея Перминова, остались ссадины, не причинившие вреда здоровью, но доставившие боль. Тогда же было возбуждено уголовное дело по 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением).
В начале сентября состоялся суд. 26-летнему педагогу присудили 1,5 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства и выплату штрафа размером 120 тысяч рублей (моральная компенсация родителям школьника). В ближайшие два года преподавателю физики запретили заниматься профессиональной деятельностью. Обе стороны подали апелляции. Академический районный суд Екатеринбурга оставил без изменения приговор, вынесенный педагогу.
В поддержку учителя выступила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. О конфликте, назвав его «сумасшедшим экспериментом по выживанию учителя из школы», сообщил известный актер и режиссер Никита Михалков, также заступившийся за педагога. Материалы, рассказывающие о ситуации, направлены в Совет по правам человека при президенте России.
Случай с Сергеем Перминовым взят на контроль в Общественном совете при Министерстве просвещения РФ. «Молодые педагоги, которые сталкиваются с хамским поведением на уроке, не знают, как поступить, и поэтому ситуация может выйти из-под контроля. Думаю, что в этой ситуации виноваты обе стороны. Хулиган, который спровоцировал, и учитель, что дал волю эмоциям. Но вот ответственность понес только один – учитель. Это в корне неправильно»,– цитирует издание Коммерсант слова председателя Совета Дмитрия Лутовинова.
Вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев считает, что судебное решение по апелляции на приговор учителю физики Сергею Перминову приведет к «жутким последствиям». Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. «Сегодня мы все с вами потеряли, думаю, несколько тысяч будущих педагогов. Да и действующих», – написал Медведев.
Сергей Перминов, успевший до конфликта в школе поработать там чуть больше недели, нашел себе новую работу. Сейчас он устанавливает домофоны, в ближайшем будущем планирует открыть кружок робототехники.
Накануне «Учительская газета» рассказала, что за оскорбление учителя предлагают ввести уголовную ответственность. В Челябинской области депутаты готовы рассмотреть предложения по защите педагогов.

Комментарии