search
main
0

Учитель физкультуры из Истры стал чемпионом Японии по карате

Российский учитель выиграл 38-й чемпионат Японии по киокушинкай (киокусинкай). Этот стиль карате является одним из самых популярных в мире, при этом одним из самых трудных и жестких. Поединки проводятся в полном контакте и без защиты (шлемов, перчаток, протекторов). Действует только единственное ограничение – запрет на удары по голове руками.

В центре – Илья Аверкин. Фото: глава г.о. Истра Татьяна Витушева, ВКонтакте

Учитель физкультуры Илья Аверкин преподает в Глебовской школе в подмосковном городе Истра. О победе преподавателя написала на своей странице во «ВКонтакте» глава городского округа Татьяна Витушева. В японском городе Осака проходил 38-й чемпионат Японии по киокушинкай. «Среди участников от сборной команды России был и житель городского округа Истра, учитель физической культуры Глебовской школы Илья Аверкин», – написала Витушева.

Российский учитель не проиграл ни одной схватки в своей весовой категории до 90 кг. Илья Аверкин мастерски дошел до финального боя и выиграл. Как итог – чемпион Японии по киокушинкай. Глава городского округа Истра уточнила, что на чемпионате в финалы вышли спортсмены из Японии, России, Кувейта и Франции. В общей сложности российские бойцы завоевали 9 медалей.

Стоит добавить, что в октябре прошлого года проходил чемпионат России по киокушинкай (киокусинкай) среди мужчин и женщин. И тогда учитель физкультуры МОУ «Глебовская СОШ» Илья Аверкин занял первое место в весовой категории до 90 кг. Таким образом педагог стал четырехкратным чемпионом России.