search
main
0

Тулупы, лутцы, аксели . На чемпионате мира по фигурному катанию России досталось почти все золото

Россия ждала чемпионата мира по фигурному катанию на коньках целых 102 года. Примечательно, что ни в одной другой стране мира, как у нас, нет столько чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр по этому виду спорта. На закончившемся в прошлые выходные турнире мы вправе были ожидать четыре золотые медали.

Сначала все шло по плану. Первое «золото» в копилку России принесли парники Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Они во второй раз стали чемпионами мира: программа «Шехерезада» на музыку Римского-Корсакова была исполнена на ура. И это после того, как в октябре прошлого года на соревнованиях Skate America в Питтсбурге Татьяна получила серьезнейшую травму головы. Вторыми стали чемпионы мира 2000 года Мария Петрова и Алексей Тихонов. Признаться, шансов на победу у этой российской пары практически не было: слишком высокую планку задали Тотьмянина и Маринин. Но свое «серебро» Петрова и Тихонов завоевали в высшей степени достойно.

Откровенно огорчил поклонников Евгений Плющенко. С самого начала турнира выступление фигуриста было под вопросом из-за полученной травмы. Но несмотря на то, что тренироваться он начал за две недели до чемпионата мира, Женя решил соревноваться. Конечно, надо отдать должное спортсмену, ведь он выступал через боль, а короткую программу вообще откатал через «не могу». Видимо, решив, что здоровье дороже золота, Плющенко не стал продолжать борьбу.

Предолимпийский чемпионат мира очень важен для спортсменов: ведь по его итогам они попадают на Олимпийские игры. Выходит, что в Турин, где будет проходить XX зимняя Олимпиада, Евгений не поедет. А победу праздновал талантливый 19-летний швейцарец Стефан Ламбьель. Он покорил публику не только каскадами из четверного и тройного тулупов, лутцами с дорожками шагов, но и фирменными вращениями.

Среди танцевальных пар равных не оказалось Татьяне Навке и Роману Костомарову. Их «Тоска» Пуччини получила от судей 113,17 балла, а в сумме российский дуэт набрал 227,81 балла. И это немудрено. Номер российской пары был довольно сложным, спортсмены долго вживались в образы, оттачивали технические элементы. Как призналась после выступления Татьяна, им очень помогла публика. А что особенно радует, так это то, что золотую медаль российский дуэт завоевал в родных стенах.

Заключительным этапом чемпионата мира по фигурному катанию стали соревнования среди женщин. Однако с первого дня турнира всем – и зрителям, и спортсменам – стало ясно, что Ирину Слуцкую победить не удастся. Российская фигуристка с самого начала захватила лидерство и уступать его кому-либо не собиралась. Произвольную программу Ирина откатала настолько хорошо, что была наказана: вместо двух заявленных риттбергеров фигуристка сделала три, и за это судьи сняли очки. Однако даже этот штраф не сумел подвинуть Слуцкую с первого места. Как призналась двукратная чемпионка мира со слезами на глазах, эта золотая медаль стала для нее самой дорогой.

Подобные чувства захлестнули и 18-летнюю итальянскую фигуристку Каролину Костнер, для которой бронза ЧМ-2005 стала первой медалью на мировых чемпионатах. Второй на пьедестале почета стояла американка Саша Коэн.

Теперь всех победителей нынешнего чемпионата мира ждет зимняя Олимпиада в Турине. А на этих играх, как известно, от накала страстей даже лед тает.