9 мая 2025 года в нашей стране в Год Защитника Отечества торжественно отмечается общенародный праздник – 80 лет Великой Победы над фашизмом. Великая Победа была достигнута не только на полях сражений, но ковалась героическим трудом миллионов советских рабочих, крестьян, творческой интеллигенции, ученых. Наша Школа, как любящая дочь России, прошла со страной вместе через все смертельные испытания. Благодаря подвижнической и самоотверженной деятельности советского учительства отечественная система образования в тяжелые военные годы доказала свою жизнеспособность и значимость в деле защиты нашей Родины, внесла достойный вклад в Великую Победу.

Нарком просвещения и Первый президент АПН РСФСР В.П. Потемкин в августе 1945 года правомерно отмечал: «Никто не посмеет утверждать, что наша школа не выполнила своей основной воспитательной задачи. Все мы с гордостью сознаем, что доблестными защитниками Родины, победителями немецкого фашизма явились и питомцы советской школы. Советская школа победила фашистскую школу; советский учитель победил немецкого учителя-фашиста».
Юбилей Победы — это значительный повод, чтобы обратиться благодарной памятью к педагогам эпохи Великой Отечественной войны, актуализировать их непреходящее наследие и воздать должное учителям – патриотам. Вглядываясь сейчас, по прошествии 80 лет – продолжительного и очень значимого времени – в школу немеркнущей эпохи Великой Отечественной войны, все отчетливее понимаешь многомерность, значимость и перспективность для российского образования, особенно в современных условиях, происходивших тогда драматических событий и предпринимаемых решительных действий.
Спасли и сохранили
Сама история достаточно отчетливо и жестко определила основные направления деятельности системы образования в эти «Сороковые, роковые, Свинцовые, пороховые…».
«Как бы мы ни были поглощены войной, — писала газета «Правда», — забота о детях, их воспитании остается одной из главных задач. Закон о всеобщем обучении остается незыблемым в условиях войны. Мы должны учесть всех детей и учесть хорошо, несмотря на сложность военного времени. Никаких ссылок на военную обстановку!».
Самыми трудными оказались первые месяцы войны, когда шла массовая эвакуация воспитанников детских учреждений из прифронтовых районов в глубокий тыл: Среднюю Азию, Казахстан, Сибирь, на Урал. На местах, куда прибывали эшелоны, было мало школьных зданий, катастрофически не хватало жилья для учителей, не имелось возможностей для материального обеспечения и школьников, и учителей. Многие школьные здания были заняты под госпитали, казармы, цехи заводов.
В конце августа 1941 года В.П. Потемкин издал приказ для работников образования о подготовке школ к началу учебного года как всегда — 1 сентября. Приказ приняли к исполнению даже в осажденных врагом городах, переводя занятия в бомбоубежища, а то и — в каменоломни, в катакомбы, освещенные коптилками, как в Одессе или в Севастополе. Исторически засвидетельствован факт, что 15 сентября 1941 года начался учебный год в катакомбах семилетней школы № 125 села Кривая Балка Одесского района. К январю 1942 года в Севастополе действовало 9 школ, размещенных в глубоких штольнях. Около 300 севастопольских учителей работало под землей. Многие из них жили там же с учащимися. В обстановке непрерывных бомбардировок, обстрелов и смертельного голода на протяжении всех лет блокады шли занятия в школах Ленинграда.
Как выстрадано призвал современник событий «Велика ответственность органов народного образования перед страной, перед трудящимися. Хорошая работа школы, бодрое настроение школьников придают больше уверенности, энергии, силы бойцам на фронте, содействуют успешной работе их матерей на предприятиях, способствуя тем самым приближению победы над врагом».
Необходимо было срочно и гибко реагировать на смертельные вызовы системе образования в динамично меняющейся и только осложняющейся ситуации, включить в образовательный процесс всех выпавших из него школьников. Занятия проводились в 2–3, нередко и в 4 смены, со всеми вытекающими неизбежными негативными последствиями.
В данной связи была проведена перенастройка всего образовательного процесса. Продолжительность урока была сокращена до 35-40 минут, перемен — до 5 минут, перерыва между сменами – до 30 минут. Начали открывать дополнительные классы и школы. Установили сниженную наполняемость классов. Сроки начала и окончания учебных занятий устанавливались в зависимости от их фактической продолжительности в течение года.
Для школьников, приступивших к учебным занятиям после перерыва, организовывалось индивидуально-групповое обучение и проводились дополнительные занятия в конце учебного года и в летние каникулы. В результате только в РСФСР в 1941 году в школы вернулось более 360 тысяч учащихся.
Было организовано специальное питание детей фронтовиков, эвакуированных школьников и всех учащихся со слабым здоровьем. Для охраны и укрепления здоровья детей открывались детские столовые, летом работали многочисленные пионерские лагеря и детские площадки. Постоянный медико-санитарный контроль над учебными заведениями способствовал раннему выявлению заболеваний, в результате за все годы войны в школах не было допущено ни одной серьезной эпидемии.
Другим насущным направлением стало преодоление безнадзорности детей, явившейся результатом ухода отцов на фронт, а матерей и других взрослых членов семьи – на производство. Особое внимание уделялось обеспечению нормальных условий жизни, воспитания и обучения сотен тысяч детей, лишившихся родителей и переселенных в восточные районы страны. Необходимо было гибко дополнить номенклатуру образовательных учреждений, прежде всего, социально-реабилитирующей направленности. Для этого сформировали сеть детских приемников, детских домов, школьных интернатов для эвакуированных детей. В большинстве интернатов удалось организовать дружные детские коллективы, осуществлять самоуправление, включить воспитанников в производительный труд, вовлечь их в позитивную социальную жизнь.
В спасении детей участвовала вся страна. Многие семьи стали брать к себе на воспитание детей-сирот, благодаря чему они обрели себе новых отцов и матерей.
«Никаких скидок на военную обстановку!» – лозунг учителя во время войны
По убеждению писателя А.А. Проханова, «Великую Отечественную войну выиграл советский учитель. Это он в огромных городах и крохотных селеньях, в горных аулах и кишлаках учил детей не только математике, правописанию и законам физики, он учил их любить Родину, воспитывал в них будущего писателя, летчика или землепроходца. Учил помогать товарищам и любить их, быть смелым, бескорыстным и искренним. Это советские учителя воспитали героическую Зою Космодемьянскую, бесстрашного Александра Матросова, отважных летчиков Гастелло и Талалихина, незабвенных молодогвардейцев, непреклонных панфиловцев, которые бросались с гранатами под гусеницы фашистских танков».
В условиях войны педагогический труд стал делом особой важности. Учителя рассматривали свою деятельность как часть всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков. «Никаких скидок на военную обстановку!» – таков был лозунг учителя во время войны.
Советские учителя на протяжении всей Великой Отечественной войны показывали яркие примеры высокого понимания своего гражданского и профессионального долга. Они глубоко осознавали серьезность поставленных перед ними задач, отдавая все свои силы делу воспитания и обучения детей. Как отмечалось осенью 1941 года в газете «Правда»: «Мы верим в силу нашего народного учителя, который скромно, порой незримо, без шума и треска, кропотливо выполняет величайшее дело истории. В трудных условиях военного времени советские учителя, пламенные патриоты своей Родины, не жалея сил, без устали трудятся над воспитанием нашего подрастающего поколения».
Огромную нагрузку несли учителя в тылу. Заменяя педагогов, ушедших на фронт, они с максимальной отдачей, боролись за осуществления всеобуча, вместе с детьми работали на колхозных полях, в цехах фабрик и заводов. Только в 1942 году 154 тысячи учителей трудились на полях колхозов и совхозов. Они не только работали, выполняя и перевыполняя нормы, но успевали организовывать труд учащихся, одновременно заботясь об их питании и отдыхе.
В районах, освобожденных от немецких оккупантов, педагоги проводили учет детей, потерявших родителей, и детей, подлежащих обучению в школе. Большой вклад внесли учителя в дело восстановления и ремонта школ на освобожденных территориях. Они принимали деятельное участие в изготовлении школьной мебели, учебного оборудования, наглядных пособий, в заготовлении топлива, готовили учебно-методические пособия для восстановленных школ.
Учителя являлись инициаторами движения за спасение осиротевших детей. Тысячи педагогов приняли участие в оказании помощи семьям воинов. «Советский учитель, – писала газета «Правда», – делит с командиром Красной Армии честь и славу победы в Отечественной войне».

Сталинская гимназия
Известный политолог, фронтовик А.А. Зиновьев метафорично подчеркивал, что «Войну выиграл советский десятиклассник. С началом войны подготовка офицерских кадров пошла в ускоренном варианте. Вчерашние десятиклассники очень быстро становились командирами Красной армии. Часто более сильными, нежели те, кто, не имея образования, давно служил в армии.
Из числа вчерашних десятиклассников стали рекрутироваться кадры для штабов, разведки. Ведь одной из причин поражения фашистской Германии стал возникший в ходе войны дефицит офицерского состава. А наша армия, несмотря на огромные потери, дефицита в командном составе и штабных работниках не испытывала».
Такая первоначальная подготовка будущих офицеров осуществляясь уже в школе. Большинство юношей – выпускников школы – уходило в действующую армию. Это потребовало от системы образования оперативного проведения комплекса мер по осуществлению целенаправленной военной и физической подготовки школьников.
Однако принятых мер явно было недостаточно. Нужна была в русле разворачивавшихся военных действий серьезная реформа всей системы общего образования. И она была успешно проведена в 1943–45 годах.
После коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны в результате победы в Курской битве руководство страны обрело уверенность в победоносном завершении войны. Соответственно актуализировались задачи закладывания основ будущего государства и общества послевоенного мира. Уроки Великой Отечественной войны показали важность и необходимость кардинального усиления всей воспитательной деятельности, прежде всего, через систему образования.
Следующим существенным обстоятельством, подготовившим реформу, был происходивший в целом мощный разворот государственной политики к опоре на дореволюционные имперские национальные культурные, образовательные и, главное, патриотические ценности. Это рельефно проявлялось в то время в самых различных областях социально-политической деятельности государства и общественной жизни страны.
В труднейшей ситуации войны осуществили переход от прежних приоритетов мировой революции, интернационализма и усиления классовой борьбы в процессе построения социализма к восстановлению спасительных духовных скреп, спаявших советское общество с отечественными традициями, его национальными духовными и образовательными целями и ценностями. И это сразу дало мощный позитивный результат.
Происходившие преобразования знаменовали возвращение школы к животворным национальным истокам. Именно в годы войны был взят стратегический курс на возрождение дореволюционной классической гимназии. Причем задачи были поставлены амбициозные – Советскую систему общего образования предполагалось сделать лучшей в мире. И это в крайне сложных социально-экономических и социокультурных военных условиях.
Наиболее известной и резонансной реформаторской мерой стало постановление СНК СССР «О введении раздельного обучения мальчиков и девочек в 1943/44 учебном году в неполных средних и средних школах областных, краевых городов, столичных центров союзных и автономных республик и крупных промышленных городов». Этот решение было обусловлено необходимостью военно-физической подготовки юношей к армейской службе и спецификой их практической деятельности.
Вслед за этим последовал и еще ряд мер в своей совокупности во многом восстанавливающих образовательной процесс, основанный на традициях русской классической гимназии конца XIX – начала XX века.
В августе 1943 года СНK РСФСР были утверждены «Правила для учащихся», в которых определялись их обязанности по отношению к школе, учителям, родителям, старшим и товарищам, устанавливались правила культурного поведения как в школе, так и вне ее. Учреждался «Ученический билет», по предъявлении которого школьникам продавались билеты в театры и кинотеатры по льготным ценам.
Утверждалась единая почти гимназическая школьная форма с непременными черным и белым фартуками, белоснежными воротничками и манжетами — для девочек. Мальчикам стал обязателен форменный костюм с подворотничком, фуражка с отличительным значком, ремень, а позднее – ранец. В обществе военного времени строгая форма школьников ставила их в один статусный ряд со взрослыми, в большинстве своем, тоже носившими форму.
Важное социально-педагогическое значение имело принятое в декабре 1943 года постановление о введении всеобщего обязательного обучения детей с 7-летнего возраста, которое ликвидировало разрыв между дошкольными учреждениями и школой. В 1944 году было установлено обязательное семилетнее обучение. Полная средняя школа стала десятилетней. Для молодежи, которая в начале войны оставила школу и была занята в промышленности или в сельском хозяйстве, были организованы школы рабочей и сельской молодежи.
С 1944/45 учебного года во всех общеобразовательных школах были введены обязательные выпускные экзамены в IV и VII классах и экзамены на аттестат зрелости в X классе. Известное позитивное значение в тех условиях имело восстановление в январе 1944 года традиционной и понятной учителям цифровой пятибалльной системы оценки успеваемости и поведения учащихся.
Были воспроизведены меры поощрения для выпускников средней школы: учреждены золотая и серебряная медали, которыми награждались учащиеся-отличники, показавшие выдающиеся успехи при сдаче экзаменов на аттестат зрелости. Им предоставлялось право поступления в высшие учебные заведения без экзаменов, как до революции. Это имело особое значение в условиях, когда армия, промышленность, сельское хозяйство, наука и культура остро нуждались в специалистах, подготовленных к решению важных государственных задач.
Безусловно все эти меры военного времени, базировавшиеся на прочной основе отечественной педагогики, носили правомерный и перспективный характер и сейчас, во многом, определяют приоритеты российского общего образования.
Воспитание подлинных патриотов
Еще накануне Великой Отечественной войны в системе общего образования наметился поворот к традиционным национальным культурным ценностям — изучению отечественной истории, русской литературы, уважительному отношению к музеям и памятникам старины. Во время войны этот курс только усилился. Всему преподаванию и воспитательной работе в школе был придан ярко выраженный патриотический характер.
Примечательный факт – 15 ноября 1941 года, когда враг стоял под Москвой, был издан приказ № 170 наркома просвещения «О сборе материалов Великой Отечественной войны» – о собирании документов, писем, фотографий, плакатов и других реликвий и свидетельств войны, а также трофеев для будущих музеев истории войны. Так закладывались основы для будущего военно-патриотического воспитания новых поколений.
Патриотическое воспитание учащихся осуществлялось через насыщение им содержания образования. Сама героическая атмосфера Великой Отечественной войны потребовала использования в преподавании, говоря современным языком, нового «историко-культурного стандарта».
Набатом звучал рефрен об основополагающей роли истории в воспитании героев – защитников своего Отечества. Подчеркивалось, что школьные учебники истории должны прежде всего «акцентировать внимание юных граждан страны на эстафете подвигов предков: от былинных богатырей и дружины князя Святослава до идущей войны с фашизмом».
Учебный материал каждого урока теперь должен был связан с конкретными событиями Великой Отечественной войны. Так, на уроках истории, русского языка и литературы учителя приводили факты, вызывающие у школьников чувство национальной гордости за Россию и русский народ (изучали произведения о былинных богатырях, о героических событиях в истории страны). На уроках музыки разучивали русские старинные патриотические песни и новые героические песни, которые были созданы в годы войны.
Особое внимание в школах военного времени уделялось воспитательной работе. Получили распространение такие активные формы как кружки комсомольской политсети, митинги школьников по поводу различных политических событий, устные газеты, агитбригады, лекторские группы и ученические лектории, подготовка витрин, стендов, уголков, выпуск стенных газет и боевых листков, встречи с участниками войны. Организация кружковой работы в школе расширяла кругозор ребят в плане краеведения, способствовала формированию у детей эстетических и морально-нравственных качеств, любви к Отчизне, родной культуре.
Показательно, что в русле сближения официальной власти и Русской православной церкви в школах была несколько смягчена атеистическая пропаганда, которая вызывала у учительства открытое неприятие. Многие педагоги, конечно и раньше старались не допускать оскорбления чувств верующих.
«Из одного металла льют. Медаль за бой, медаль за труд»
С начала войны большинство учителей-мужчин были призваны в армию. И советский педагог в полной мере проявил на фронте свое мужество, стойкость, несгибаемую волю и героизм. Подчеркивая особую роль учителя-воина, Маршал Советского Союза А.М. Василевский отмечал: «Он и на фронте, в окопах оставался верным своей профессии: личным примером учил, как надо воевать». За боевую доблесть и отвагу, мужество и героизм 86 тысяч воинов-педагогов были награждены орденами и медалями. Более трехсот из них получили высокое звание Героя Советского Союза.
Среди учителей – сотни организаторов партизанского движения и подполья. Десятки тысяч учителей и учащихся действовали в партизанских отрядах. Так, только в Беларуси в партизанских отрядах сражались 7185 учителей и более 30 тысяч учащихся.
На временно оккупированной врагом территории школы продолжали работать по советским программам в партизанских районах Украины, Беларуси, Брянской и Псковской областей. Многие учительницы, пренебрегая опасностью, помогали партизанам, добывали для них ценные сведения, спасали раненных красноармейцев, собирали тайные собрания сельчан в домах и рассказывали им правду о войне, закаляя волю к борьбе.
Правительство нашей страны высоко оценило деятельность советских учителей. 8 апреля 1944 года по предложению наркомпроса РСФСР Совнарком СССР учредил почётный знак для лучших педагогов — «Отличник народного просвещения». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 декабря 1944 года более 5 тысяч учителей и руководителей народного образования были награждены орденами и медалями за успешную и самоотверженную работу по обучению и воспитанию детей: 205 учителей получили орден Ленина, 1421 – орден Трудового Красного Знамени, 982 – орден «Знак почёта», 1317 – медаль «За трудовую доблесть», 1302 – медаль «За трудовое отличие».
«Не смейте забывать учителей»
Учителя в годы Великой Отечественной войны с честью выполнили свою гражданскую, профессиональную и личную миссии, внесли безоговорочной вклад в общее дело победы над мировым фашизмом.
Пророческими оказались слова педагога Я.Б. Резника, сказанные им в июне 1941 года: «Фашистская педагогика помогла Гитлеру вымуштровать сотни тысяч оглупленных и растленных кретинов, кровавых убийц и насильников. Поднявшийся в бой советский народ смоет с нашей прекрасной планеты грязную коричневую накипь. И тогда фашистская педагогика, эта педагогика рабовладельцев XX века, педагогика исступленных убийц и людоедов, навеки исчезнет с лица земли».
Учителей военных лет отличали подлинный гуманизм и искреннее служение теплому Миру Детства. Социальный оптимизм и непререкаемая вера в победу. Преданность своему призванию и высокое учительское мастерство.

Сбереженное, воспитанное и взращенное ими поколение детей военных лет в целом сыграло решающую роль в последующей истории страны. Именно это поколение сковало ракетно-атомный щит для защиты нашей Родины. Запустило человека в космос. Нарастило мощный оборонный, научный и промышленный потенциал. Открыло и освоило нефтяные и газовые месторождения, позволяющие нам и сейчас в условиях беспрецедентного санкционного давления чувствовать себя защищенно.
Будем благодарной памятью помнить учителей эпохи Великой Отечественной войны!
«Не смейте забывать учителей.
Пусть будет жизнь достойна их усилий.
Учителями славится Россия.
Ученики приносят славу ей».
Михаил Богуславский, главный научный сотрудник лаборатории сравнительного образования и истории педагогики Института содержания и методов обучения, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, лауреат премии «Золотое перо» «Учительской газеты»

Комментарии