«Типовая инструкция для руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, по действиям в случае возникновения конфликтной ситуации у педагогического работника с участниками образовательных отношений» опубликована на сайте Министерства просвещения.

Минпросвещения России направило в регионы инструкцию для руководителей учебных заведений по действиям в конфликтных ситуациях у педагога. Об этом сообщили в ведомстве.
Этот документ одобрили на заседании Совета Министерства просвещения по защите профессиональной чести и достоинства педагогических работников. Его разработали с целью обеспечения оперативного, справедливого, всестороннего и законного урегулирования конфликтов, а также для защиты чести и достоинства педагогов. В министерстве уточнили, что инструкция также включает понятный алгоритм действий для образовательной организации.
В инструкции предусмотрены несколько этапов реагирования, в том числе проведение встречи с участниками конфликта для получения объяснений и необходимых характеристик. К этой беседе могут быть привлечены психологическая служба (штатный педагог-психолог), служба медиации или председатель первичной профсоюзной организации.
Согласно документу, если разрешить конфликт на данном уровне не получается, то инициируется обращение в региональную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
В инструкции еще даны дополнительные рекомендации по профилактике конфликтных ситуаций: усиление просветительской и разъяснительной работы для повышения уровня правовой культуры участников образовательных отношений; использование медиации и психологического сопровождения всех сторон конфликтной ситуации; при поступлении жалоб на педагога – обеспечение защиты его чести и достоинства и недопущение предвзятости и необъективного отношения к участникам. При этом директор школы или руководитель учебного заведения должен контролировать и проводить профилактическую работу, направленную на минимизацию рисков повторения конфликтных ситуаций. Документ можно изучить на сайте Минпросвещения России.

Комментарии