search
main
0

Разработка урока на тему «Способы и средства документирования» для учеников 10-11 классов, студентов учреждений НПО, СПО 1, 2 курсов.

Методическая разработка урока по МДК 03. 03. «Документирование и сертификация» предназначена для проведения урока в группе учащихся обучающихся по специальности 230115 «Программирование в компьютерных системах». В данной разработке раскрываются основные способы и средства документирования, а также классификация носителей информации.

Введение

Тема урока «Способы и средства документирования»  предусмотрена  федеральным государственным образовательным стандартом (или ФГОС СПО)  по МДК 03.03. «Документирование и сертификация».

Данная тема входит в один из содержательных разделов МДК, который связан с основами технического документоведения.

Темы, связанные с документоведением проходят через весь курс данного модуля и применяются при изучении МДК 03.01. «Технология разработки программного обеспечения», МДК 03.02. «Инструментальные средства разработки программного обеспечения», МДК 01.01. «Системное программирование». В  последующих темах учащиеся будут  углублять свои представления о техническом документоведении и правилах создания технических документов на программные продукты с применением персонального компьютера.

В рамках данной дисциплины техническое документоведение изу­чается на уровне применения теоретических знаний при написании соответствующих технических документов с применением ПК при разработке программного продукта.

Владение знаниями технического документирования  для учащихся является средством формирования учебно-исследовательских умений, расширения своих знаний в других предметных областях. Педагогической целью является не только развитие навыков учащихся составлять технические документы на программные продукты с применением ПК, но и  навыков самостоятельной работы с литературой для дальнейшего самообразования.

Основная часть

Характеристика методической разработки

Цели методической разработки:

– представить один из возможных вариантов проведения урока по теме «Способы и средства документирования»;

– познакомить с элементами педагогической технологии проблемно-развивающего обучения.

На изучение данной темы отводится 2 часа в рамках раздела «Техническое документоведение».

Методические рекомендации по проведению урока

Данная методическая разработка предназначена для  преподавателей специальных дисциплин СПО, а также учителей информационных технологий и информатики, работающих в общеобразовательной средней школе и учреждениях НПО и СПО.

Целевая аудитория

Методическая разработка урока может быть использована для учащихся 10- 11 классов средних общеобразовательных школ, учащихся 1,2 курсов учреждений НПО и СПО.

Учащиеся должны уметь:

– работать на компьютере (пользовательские навыки),

– выделять нужную информацию из текста,

– уметь самостоятельно работать,

– делать выводы.

Технические условия учебного кабинета

– проекционное оборудование,

– компьютеры – 15 шт.,

– рабочее место преподавателя;

– рабочие места учащихся.

Методическая разработка урока рассчитана на 90 мин.

Цели занятия:

Образовательные: овладение учащимися новым материалом; раскрытие содержания и значения понятия «документирование»; раскрытие содержания способов и средств документирования; формирование знаний о носителях информации; формирование навыков учебного труда; закрепление и расширение знаний.

Развивающие: развитие логического, наглядно-образного мышления; развитие познавательной творческой активности студента; развитие способности к анализу деятельности и ее результатов.

Воспитательные: воспитание любви к избранной профессии; воспитание дисциплинированности, собранности, усидчивости.

Тип занятия: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Вид занятия: комбинированный урок.

Формируемые компетенции (их части): ОК2, ОК4, ПК 1, ПК 6.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ПК 1.  Анализировать проектную и техническую документацию на уровне взаимодействия компонент программного обеспечения.

ПК 6. Разрабатывать технологическую документацию.

Принципы занятия: наглядность, доступность, систематичность и последовательность, сознательность и активность.

Форма организации работы на учебном занятии: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы (беседа, рассказ, работа с опорной схемой и учебником, работа в группах, электронное тестирование).

Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, проблемный.

Обеспечение занятия: ПК, видеопроектор, экран, презентация «Способы и средства документирования», раздаточный материал с опорной схемой урока, раздаточный материал «кроссворд», электронный тест и оценочный лист.

Этапы занятия:

1. Организационный момент, мотивация.

2. Повторение ранее изученного материала.

3. Введение в тему урока.

4. Первичное  введение материала и запоминание.

5. Первичное закрепление материала.

6. Контроль результатов первичного запоминания.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

9. Рефлексия.

Структура занятия опубликована в №5 «Учительской газеты» за 11 февраля 2014 года.

Заключение

Вопросы активизации учащихся относятся к числу наиболее актуальных проблем  при проведении урока.

Обучение – самый важный и надежный способ получения системного  образования во время уроков. Будучи сложным и многогранным, специально организуемым процессом отражения в сознании учащегося реальной действительности, обучение есть не что иное, как специфический процесс познания, управляемый педагогом. Именно направляющая роль учителя обеспечивает полноценное усвоение учащимися знаний, умений и навыков, развитие их умственных сил и творческих способностей.

В данной  методической разработке выбрана технология проблемно-развивающего обучения.

Использую её в образовательном процессе, сочетая как традиционное обучение, так и инновационные технологии. На уроках наблюдаю за реакцией обучающихся, за их результатами. Исходя из этого, могу утверждать, что данная технология позволяет повышать активность учащихся на уроке, ведь истина, добытая путем собственного напряжения усилий, имеет огромную познавательную ценность.

Отсюда делаю вывод, что успех в достижении целей урока  в конечном итоге определяется отношением учащихся к учению, их стремлению к познанию, осознанным и самостоятельным приобретение знаний, умений и навыков, их активностью.

Список литературы для преподавателя

1.     Шишмарёв В. Ю. Метрология, стандартизация, сертификация и техническое регулирование: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В. Ю. Шишмарёв.  – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 320 с.

2.     Бардаев Э. А. Документоведение: учебник для студ. высш. учеб. Заведений / Э. А. Бардаев, В. Б. Кравченко. – М.: Издательский центр «Академия», 2009.

3.     http://cde.osu.ru/demoversion/course123/3_2.html

4.     …i_perspektivy_ispolzovanija…i…

Список литературы для студентов

2.     http://cde.osu.ru/demoversion/course123/3_2.html

Олеся Филиппова, преподаватель специальных дисциплин Дятьковского индустриального техникума Брянской области

В прикрепленном файле – презентация к занятию и технологическая карта урока.

Оценить:
Читайте также