День Героев Отечества ежегодно отмечается 9 декабря. Памятную дату утвердили в нашей стране в 2007 году. В этот день чествуют кавалеров ордена Святого Георгия и Героев России.

В понедельник, 8 декабря, занятие из цикла «Разговоры о важном» пройдет на тему «Россия — страна победителей. Ко Дню Героев Отечества». В школах и колледжах ребята поговорят о подвигах людей, совершенных в разные времена, о том, что стоит за званием «Герой», и почему важно хранить память о достойных поступках.
«Героизм проявляется по-разному — в труде, в научных открытиях, в спасении людей и в служении обществу. Важно говорить с детьми о том, что подвиг — это не только слава, но и ответственность, долг и готовность действовать ради других», – говорится в Telegram-канале проекта.
Данное занятие запланировано с целью формирования и развития у ребят представлений о служении Отечеству, преемственности поколений героев разных эпох, об ответственности за судьбу страны, а также этот урок нужен для развития уважительного отношения к воинской доблести и гражданскому подвигу соотечественников.
Федеральным спикером занятия выступит Герой России, медсестра Людмила Вячеславовна Болилая. Она работала фельдшером ступинской подстанции скорой помощи, в апреле 2023 года добровольно отправилась на СВО. Людмила Болилая 31 января 2025 года спасла своих сослуживцев из-под обстрела, а одного раненого бойца накрыла собой, приняв на себя значительную часть осколков.

Также для занятия подготовлен видеоролик «Россия – страна победителей», в котором рассказывают, почему День Героев Отечества отмечают именно 9 декабря. Об истории ордена Святого Георгия и Георгиевской ленточке, о высших званиях Герой Советского Союза и Герой России.
Педагогам предлагается посмотреть вместе с ребятами фрагмент передачи Никиты Михалкова «БесогонТВ», в котором известный режиссер и актер вспоминает подвиги наших ребят в Чечне, Сирии, о самоотверженности российских дипломатов.
Учитель может рассказать подросткам, что в середине XIX века в Великом Новгороде был открыт памятник «Тысячелетие России» как символ многих поколений выдающихся личностей, прославивших страну на протяжении десяти столетий. На горельефном фризе изображено более ста исторических фигур, среди которых военные и гражданские, писатели и художники, просветители, государственные деятели. В День Героев Отечества наша страна вспоминает многие поколения героических предков и чествует ныне живущих.
Вместе с ребятами на занятии предлагается вспомнить о подвиге школьников из подмосковного Красногорска – Артеме Донскове и Исламе Халилове, которые во время теракта в «Крокус Сити Холле» эвакуировали через запасный выход и спасли жизни более 100 человек. О военном корреспонденте Евгении Поддубном, который первым получил звание Героя Российской Федерации. О летчике-испытателе Николае Куимове, который освоил более 35 типов самолетов, гражданских и военных. Он получил звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при испытании новых образцов авиационной техники. В 2021 году погиб во время испытаний, уводя горящий самолет от жилых домов в подмосковной Кубинке.
Традиционно для занятия подготовлены сценарий, методические и интерактивные материалы, которые доступны на портале разговорыоважном.рф.

Комментарии