0

Президентские спортивные игры: первый Кубок Президента РФ завоевала команда из города Кемерово

В «Смене» подошли к концу Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры». В этом году состязания приобрели новый статус – соревнования на Кубок Президента Российской Федерации.

Во Всероссийский детский центр приехали более тысячи школьников из 83 российских регионов, из ДНР и ЛНР. Обладателем первого Кубка Президента РФ стала команда школы № 85 города Кемерово. Она заняла первое место в командном зачете. Второе место – у команды средней школы № 9 города Сыктывкара (Республики Коми), третье – у команда гимназии №1 города Усолье-Сибирское (Иркутская область).

Состязания проходили в течение 3 недель по 4 обязательным видам спорта: баскетбол 3х3, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика. Была еще дополнительная программа, в которую вошли: гандбол, плавание, регби, самбо, спортивный туризм и мини-футбол.

Также на Играх была организована образовательная программа. Школьники посетили олимпийские уроки и занятия с чемпионом. Мастер-классы для ребят провел серебряный призер летних Олимпийских игр 2012 года, старший тренер сборной России по греко-римской борьбе Рустам Тотров, а также представители Федерации компьютерного спорта России.

По итогам соревнований команде-победителю вручили Кубок Президента РФ и грант на развитие спортивной инфраструктуры и поощрение педагогических работников, которые организовывают мероприятия по развитию детско-юношеского спорта.

Что касается дополнительной программы, то в дисциплине «плавание 4х50, вольный стиль» победила команда девушек из Калининградской области, а среди юношей – ребята из Волгоградской области. В номинации «самбо весовая категория 50 кг» лучшей стала Ангыр Ондар из Тывы, а в категории 59 кг первое место у Алены Платошкиной из Орловской области. В соревнованиях по самбо победы добились: Халид Юсупов из Чечни (весовая категория 49 кг), Амир Курбанов из Калужской области (весовая категория 53 кг), Руслан Арсентьев из Смоленской области (весовая категория 58 кг) и Азрет Чомаев из Карачаево-Черкесии (весовая категория 64 кг).

В соревнованиях по гандболу первыми стали девушки из Алтая, а у юношей – сборная Краснодарского края. Девушки из Новгородской области и юноши из Курской области стали лучшими в регби. Команда из Саратовской области признана лучшей в спортивном туризме, а команда юношей ЯНАО завоевала первое место в мини-футболе.

В пресс-службе Минпросвещения отметили, что победителей и призеров общекомандного зачета Президентских спортивных игр внесут в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.