0

После олимпийцев – министр

В таком порядке выходят на лыжню в подмосковной Яхроме

Впрочем, сезон там в разгаре и сейчас. На днях яхромскую лыжню раскатали участники чемпионата России по лыжным гонкам.

Эстафета на дистанции 4 по 10 километров у женщин прошла в напряженной борьбе между динамовцами и армейцами. На первых трех этапах известные спортсменки Ольга Завьялова, Любовь Егорова и Лариса Лазутина поочередно завершили дистанцию раньше соперниц из команды “Динамо”, буквально наступавших на пятки. И только перед финишем спортивное счастье улыбнулось динамовке Гульнаре Гилеевой, которой удалось обогнать Ирину Складневу. Впрочем, у последней было немного причин огорчаться. Днем раньше она завоевала золото в личном зачете на дистанции 1600 метров свободным стилем. Здесь серебряным призером стала опять же армейка – Ольга Завьялова.

У мужчин в эстафете 4 по 10 километров армейцам повезло больше. Фаворитом гонки стал многократный олимпийский чемпион Алексей Прокуроров, пришедший к финишу первым и обеспечивший золото Александру Кравченко, Владимиру Вилисову и Евгению Белову, с которыми бежал в одной четверке. Владимир Вилисов стал золотым призером и в гонке на 1600 метров свободным стилем, обогнав на доли секунды Алексея Нутрихина. Бронза досталась динамовцу Константину Гостяеву.

Не первый год привлекает тысячи спортсменов-любителей из всех концов страны и ближнего зарубежья “Лыжня России”. Если верить обещаниям организаторов этого грандиозного спортивного действа, все прошлогодние просчеты, о которых в свое время писала “УГ”, будут устранены. А министр РФ по физической культуре и туризму Борис Иванюженков уже заявил о своем намерении встать на лыжи и потягаться с остальными участниками. Будет ли у последних шанс обогнать на лыжне Владимира Путина, пока неизвестно. И.о. президента подобных обещаний не дает, однако гарантирует почтить “Лыжню России” вниманием как минимум в качестве болельщика.