«Поезд Победы» – уникальный передвижной музей, рассказывающий об истории Великой Отечественной войны. Состав курсирует по стране и на четыре дня прибыл в Набережные Челны Республики Татарстан.

Мэр Набережных Челнов Наиль Гамбарович Магдеев одним из первых посетил экспозицию и оказался под большим впечатлением. Управление образования и Управление по делам молодежи оперативно организовали экскурсии для учащихся и студентов всех образовательных учреждений города. Так, благодаря грамотной работе исполкома, каждая школа получила возможность подать заявку на посещение имерсивной инсталляции в движущемся составе в неограниченном количестве. Радует, что фактическое число посетителей в большинстве случаев было больше, чем планируемое. В чем же секрет?
Школьники, классные руководители, учителя-предметники, административные работники и родители не остались равнодушными к предложению и, объединившись, приезжали на железнодорожный вокзал посмотреть экспозицию, звали близких людей.
Стоит отметить, что учащиеся с удовольствием сами записывались на экскурсию. Показателен пример 8«А» класса школы №20: все обучающиеся пришли на выставку вместе со своим классным руководителем Дильбар Гафиятовной Гариповой!

Мы получили возможность увидеть уникальную экспозицию. Десять вагонов, экскурсия с аудиогидом – молодой женщиной Лидией, прообразом для которой стал реальный человек – возившая эшелоны на фронт машинист Елена Мироновна Чухнюк (озвучена актрисой Екатериной Константиновной Гусевой).
Музей наглядно продемонстрировал и мирное время, и стойкость русского народа в первые дни войны при обороне Бресткой крепости, и тревожные лица солдат, отправлявшихся на фронт, и окопы, которые являются негласным символом войны, и страшные преступления Третьего рейха в концлагерях, и научных открытиях, и атмосферу банно-прачесного комплекса, и блокадный Ленинград, и работу бронепоездов, и интерьер санитарных и штабных вагонов, и преступления японских милитаристов и их расплату на Нюрнбергском процессе. Экскурсия завершилась в сидячем вагоне, который является копией мирного вагона.
По словам создателей выставки, «поезд – это метафора жизни человека. Каждому из нас, глядя в глаза тех, кто защищал нашу Родину, стоит задуматься, для чего и как мы живем, достойно ли распоряжаемся даром, полученным от поколения победителей, – даром жизни».
Вот и мы прожили жизнь, изменили что-то в себе. Ученица 10«А» класса школы №20 Камила Валиева говорит: «Спасибо большое за посещение экспозиции. Ее стоит увидеть каждому. Она помогает осознать боль, которую пережила наша страна в страшные годы. Невозможно остаться равнодушной, не вытереть слезы».

В Центре образования №62 после посещения выставки учениками 8«В» класса с классным руководителем Айгуль Ильнуровной Сальтяшевой родилась фраза, которая, на мой взгляд, точно характеризует передвижной музей: «Поезд, который не идет по расписанию, но всегда прибывает в сердце».
Не зараста народная тропа к «Поезду Победы», как и не зарастает она к другим музеям Великой Отечественной войны, к могилам солдат, к монументам, к Распятию в церкви. К музею шли целыми классами, целыми семьями. Пусть и дальше Россия хранит вечную память!
P.S. От лица челнинцев выражаем слова благодарности Правительству РФ, ОАО «Российские железные дороги», авторам экспозиции, мэру Набережных Челнов Н.Г. Магдееву, начальникам Управления образования и Управления по делам молодежи Н.В. Кашапову и Л.А. Видинеевой, волонтерам, работникам железнодорожного вокзала во главе с директором О.П. Ежовой за заботу о нашем ДУХовном развитии. «Поезд Победы» пребывает в наших сердцах!
Авторы: Павел Сергеевич Учиров, Анастасия Олеговна Учирова – учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ №20» города Набережные Челны Республики Татарстан

Комментарии