search
main
0

План-конспект урока по изобразительному искусству в 7 классе на тему «Строение книги. Искусство иллюстрации»..

Данный материал можно использовать на уроках изобразительного искусства в 5-7-х классах при объяснении, закреплении и проверке полученных учащимися знаний, умений, навыков по теме \”Изобразительное искусство в жизни человека\”, а дидактику (наглядные пособия) также можно использовать на других уроках (истории мировой культуры, литературы), затрагивающих так или иначе эту тему.

диалогический, репродуктивный, эвристический. беседа, демонстрация презентации «Строение книги», постановка вопросов. наблюдение, слушание, ответы на вопросы, выполнение самостоятельной  работы. индивидуальная. Задание  цветные карандаши, краски, бумага. Зрительный ряд Прежде чем назвать вам тему урока, давайте отгадаем загадку, написанную на доске Книга состоит из 6. Иллюстрации – слайд 10 угадай сказку по иллюстрации.  Ответ «Варежка», «Волк и лиса», «Царевна лягушка», «Волк и семеро козлят». Для закрепления изученного материала ответим на вопросы   Принести свои любимые книжки. 3. Художественная литература \”Золотые сказки\”, \”Колобок\” и т.д.

Тип урока: применение знаний, умений и навыков.

Цели урока:

1. Сформировать представления об основных элементах книги.

2. Познакомить детей с искусством иллюстрации.

3. Воспитывать любовь и интерес к искусству.

4. Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную   активность.

5. Формировать навыки работы с художественными материалами

Методы обучения: диалогический, репродуктивный, эвристический.

Приемы преподавания: беседа, демонстрация презентации «Строение книги», постановка вопросов.

Приемы учения: наблюдение, слушание, ответы на вопросы, выполнение самостоятельной  работы.

Форма работы: индивидуальная.

Задание:  прочитать и проиллюстрировать понравившийся эпизод.

Материалы: цветные карандаши, краски, бумага.

Зрительный ряд: педагогический рисунок, выставка книг детских писателей

Ход урока

1. Организационная часть.

Подготовка обучающихся к работе на уроке.

2. Изучение нового материала

1. Знакомство с историей книги и ее основными элементами.

Прежде чем назвать вам тему урока, давайте отгадаем загадку, написанную на доске:

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней-

Станешь в 10 раз умней.

Книга – это и искусство слова, и искусство изображения, верный друг и помощник. Давайте узнаем о ней побольше.

Не всегда книга имела тот вид, к которому мы привыкли теперь. Первоначально тексты писались на длинных, порой до нескольких метров, полосах папируса и скручивались в свитки.  В Месопотамии тексты писались на глиняных табличках, которые потом обжигались. В Древнем Риме существовал другой вид книги – полиптих. Это были скрепленные между собой ремешком деревянные дощечки-таблицы, покрытые воском, на которых процарапывали буквы. Такую книгу уже можно было листать, правда, страниц в ней было немного. С Х I века до н.э. начал применяться новый материал для письма – пергамент – особо выделанная кожа. А с ХIII века в Европе основным писчим материалом становится бумага. Новые материалы для письма позволили создать и новый  тип книги – кодекс. Книга состояла из сложенных в тетрадь листов, сшитых вместе. Она вмещала больше информации и была удобна для письма и чтения.

С появлением кодекса возникает и переплет, который вначале делали из дощечек, обтянутых кожей. Переплеты особо роскошных книг изготовляли из золота и серебра, украшали чеканкой, сканью, эмалью, жемчугом. Старинные русские переплеты назывались окладами.

…С развитием книгопечатания меняется переплет книги. Она перестает быть уникальным произведением ювелирного искусства и в основном служит практическим целям – предохраняет книгу.

Вам, наверное, приходилось видеть толстые, тяжелые, с медными застежками старые книги. Их черный крупный шрифт с редкими вкраплениями красных строк, заставки с фантастическим растительным орнаментом, заглавия, написанные затейливой вязью, – все это доносит до нас аромат далекого прошлого, говорит о той большой любви, с которой в давние времена создавались книги. И не случайно художники всех времен участвовали в создании книги, рисуя для нее иллюстрации, шрифты, украшения.

2. Показ презентации «Строение книги»

Книга состоит из:

1. Обложки (мягкая и твердая).

2. Переплета.

3. Суперобложки.

4. Титульного листа.

5. Страницы.

6. Иллюстрации – слайд 10: угадай сказку по иллюстрации.

Ответ: «Варежка», «Волк и лиса», «Царевна лягушка», «Волк и семеро козлят».

3. Постановка художественной задачи

В качестве практической работы я предлагаю вам прочитать небольшой отрывок из сказки или рассказа. Проиллюстрируйте, пожалуйста, понравившийся эпизод. Сделайте подпись под иллюстрацией. Но, прежде чем приступить к практической работе, я бы хотела познакомить вас со своей книгой, называется она «Сказка о разноцветных кляксах»

4. Самостоятельная практическая работа обучающихся.

5. Подведение итогов урока.

Для закрепления изученного материала ответим на вопросы:

Для чего нужна суперобложка?

Как называется первый лист книги?

О чем может рассказать титульный лист?

Для чего нужны страницы?

Молодцы!

6.Сейчас мы с вами организуем выставку своих работ и оценим наши рисунки.

Домашнее задание: Принести свои любимые книжки.

Литература

1. А.С.Питерских Изобразительное искусство Учебник для 7 кл. общеобразовательных  учреждений. М., 2011

2. Н.А.Горяева \”Изобразительное искусство\” Методическое пособие. 5-7 классы. Под редакцией Б.М.Неменского.

3. Художественная литература: \”Золотые сказки\”, \”Колобок\” и т.д.

Светлана Бурлакова, учитель ИЗО и технологии Новокиевской  средней школы Любинского муниципального района Омской области, участница XV Всероссийского конкурса методических разработок «Сто друзей».

В прикрепленном файле – презентация к занятию.

Оценить:
Читайте также