Несмотря на то, что сторонников инициативы вернуть советскую систему распределения молодых специалистов за последний год стало меньше, ее приверженцы остаются по-прежнему в убедительном большинстве.

Эксперты сервиса Superjob Старт карьеры с 7 по 13 марта 2025 года опросили 1,6 тысячи своих совершеннолетних пользователей из 378 городов во всех округах страны, чтобы выяснить их отношение к идее возродить систему распределения выпускников вузов.
Больше половины респондентов (61%) по-прежнему настаивают на возврате советской системы распределения молодых специалистов. Скептически к этой инициативе относятся 15% опрошенных россиян. В данном вопросе возраст имеет значение: если среди молодежи до 35 лет 55% выразили поддержку этой идее, то граждане старше 45 лет были значительно активнее – 68 процентов.
Родители 11-классников, чьи дети намерены поступать в вузы, в основном (64%) не против распределения молодых специалистов: «Пусть на практике закрепляют полученные знания». Однако 18% этой категории респондентов выразили свое несогласие: «Работать добровольно принудительно за мизерную зарплату – это рабство».
Что касается самих студентов, обучающихся на дневном отделении, то почти половина из них (40%) не против подобной системы: «Это позволит приобрести реальные навыки в избранной профессии». Чуть меньше учащихся вузов (38%) хотят самостоятельно выбирать себе будущее место работы, а остальные 22% – пока не готовы ответить на вопрос социологов.
Комментарии