search
main
0

Научное исследование показало, что коронавирус меняет кровяные клетки

Издание Biophysical Journal опубликовало данные, что коронавирус способен менять клетки крови. Они стали итогом исследования, которое проводили ученые Центра физики и медицины Макса Планка и Немецкого центра иммунотерапии.

Фото: pixabay.com

В эксперименте участвовали 17 пациентов с различными стадиями заболевания, 14 идущих на поправку и 24 здоровых человека. Медики изучили более 4 млн кровяных клеток. Результаты сравнили с аналогичными показателями здоровых людей. Выяснилось, что вирус COVID-19 влияет на структуру клеток. Меняется жесткость лимфоцитов, размер моноцитов, деформируемость и величина нейтрофилов. Деформация и размер эритроцитов оказались неоднородными. Такие показатели могут провоцировать ограничение проходимости сосудов и эмболию легких, а также приводить к дефициту кислорода.

При этом на участников эксперимента коронавирус подействовал по-разному. Если у одних пациентов клетки крови вернулись к прежнему состоянию через несколько месяцев, то у других восстановление было более долгим.

Коронавирус может быть связан и с другими изменениями в организме болеющих им людей. Так, британские ученые установили, что коронавирус способен вызывать синдром Гийена – Барре. Это аутоиммунное заболевание периферической нервной системы проявляется выраженной мышечной слабостью конечностей. Такую информацию публиковал сайт “Учительская газета”.

По словам руководителя ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Виталия Зверева, любой штамм коронавируса не опасен тем, кто вакцинировался. Вакцины созданы так, что изменения штаммов не влияют на антигенную структуру вируса.

Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте