search
main
0

Напиток для сердца: снижает давление и холестерин, улучшает обмен сахара в крови

Принято считать, что благодаря клетчатке цельные фрукты полезнее производимых из них соков. Однако результаты последних исследований ставят это утверждение под сомнение.

Фото: ru.freepik.com

Усилиями международной команды ученых был проведен эксперимент с участием нескольких десятков добровольцев от 30 до 55 лет, имеющих различные индексы массы тела (ИМТ). На протяжении 60 дней им давали чистый пастеризованный апельсиновый сок – по 500 мл в сутки. Все участники в начале и по окончании исследования прошли медицинское обследование, касающееся критически важных для здоровья сердца процессов, – воспалением, артериальным давлением, обменом глюкозы в крови.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что регулярное употребление апельсинового сока за два месяца существенным образом повлияло на изменение реактивности тысяч генов иммунных клеток добровольцев. В частности, те из них, которые обычно возбуждаются от стресса и воспаления, снизили свою активность. Аналогично повел себя ген, отвечающий за удержание натрия в почках. Эти факторы подтвердили способность апельсинового сока понижать артериальное давление.

Позитивному эффекту также поспособствовали, содержащиеся в цитрусовых плодах природные антиоксиданты, в том числе гесперидин – флавоноид, оказывающий ярко выраженное противовоспалительное действие на организм.

Ученые обратили внимание на любопытную деталь: реакция организма участников исследования зависела от их комплекции. Так, у добровольцев с излишками веса активизировались гены, отвечающие за обмен жиров, а у худых людей – гены, связанные с воспалением.

В результате ученые опровергли миф о том, что фруктовый сок является лишь дополнительной порцией сахара. Конечно, в цельном плоде содержится полезная клетчатка. Однако и чистый апельсиновый сок не менее полезен, поскольку способен не только снизить воспаление и улучшить кровоток, но также благотворно повлиять на маркеры сердечно-сосудистого риска, сообщает издание The Conversation.

Публикация носит информационный характер. Цель материала – рассказать об открытиях, сделанных в разные времена и в разных странах. Все действия, связанные с приемом продуктов, лекарственных препаратов, БАДов, средств, которые используются в народной медицине, должны обязательно согласовываться с врачами.

Ранее «Учительская газета» рассказала, как апельсины помогают сохранять зрение и бороться с лишним весом. Сколько сока нужно пить, чтобы восполнить запас витамина С, и кому он противопоказан. А также сообщила о напитке, который сжигает жир по ночам.

 

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте