search
main
0

«Моя семья»: во всех российских школах появится новая программа внеурочного курса

После апробации проект, посвященный семье и семейным ценностям, планируют распространить на все образовательные учреждения страны.

Фото: pixabay.com

О новой программе внеурочного курса «Моя семья» говорили на Всероссийской конференции педагогов и организаторов курсов семьеведения, прошедшей 10 октября в Государственной Думе РФ.

Рассказывая о новшестве, первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев отметил, что после соответствующей апробации и работы по расширению проект планируется распространить на все школы России. «Сложно переоценить значение этого предмета сегодня, важно рассказывать детям о семье, о семейных ценностях. И это одна из ключевых задач нашей работы», – подчеркнул первый замминистра просвещения РФ.

Обратив внимание на то, что для преподавания нового модуля понадобятся профильные специалисты, первый замминистра просвещения РФ объяснил, что повышать квалификацию учителя смогут, в том числе на базе педагогических вузов. Бугаев также отметил, что для преподавателей курса может появиться отдельное соревнование. Он сделал акцент на необходимости проработать его формат. Это может быть как отдельный конкурс, так и номинация в рамках существующих состязаний профессионального мастерства.

Программа внеурочного курса «Моя семья», которая с 2024/25 учебного года проходит апробацию в 42 регионах, включает 36 академических часов внеурочной деятельности. Для ее реализации подготовлено около 1,5 тыс. специалистов.

«Курс направлен на формирование у обучающихся ценностного отношения к семье и осознанному родительству, воспитание уважения к традиционным ценностям, формирование четких ценностных установок на семейность и многодетность. На занятиях ученики обсудят, как выстраивать конструктивный диалог с родителями и старшими членами семьи. Руководителем рабочей группы по введению и реализации курса внеурочной деятельности является заместитель Председателя Госдумы Анна Кузнецова», – сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

Три года назад в российских школах стартовал проект «Разговоры о важном». Впервые сетевое издание «Учительская газета» рассказало об этом в начале нового учебного года 2022/2023.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте