0

Марию Шарапову поздравила английская королева

Впервые за всю историю Уимблдона крупнейшее теннисное соревнование выиграла 17-летняя россиянка Мария Шарапова. В финале она уверенно обыграла американку Серену Уильямс в двух сетах со счетом 6:1, 6:4.

Телекомпании «Фокс» и Эн-би-си прервали свои передачи, чтобы сообщить о поражении шестикратной чемпионки «Большого шлема» Серены Уильямс. А победительницу Уимблдона Машу поздравила английская королева. Помимо заслуженной славы Шараповой полагается 560500 евро, а также немалое количество рейтинговых очков, которые могут помочь ей с 15-го места ворваться в пятерку лидеров мирового рейтинга. «В настоящее время в мировом женском теннисе происходит настоящая русская революция, – заявила на пресс-конференции после матча Шарапова. – Предыдущий финал открытого чемпионата Франции был чисто российским, тогда выиграла Настя Мыскина, а на крупные турниры приезжают десятки представительниц России. Теперь настала моя очередь». Юная сибирячка, приехавшая с отцом в США в семилетнем возрасте, мечтала только об одном – выиграть Уимблдон. После победы в Лондоне Мария жаждет выиграть все турниры «Большого шлема».