0

Легкоатлет из Калининграда стал победителем летней Спартакиады учащихся России

Легкоатлет из Калининграда выиграл финал летней Спартакиады учащихся России. В Челябинске прошел завершающий этап комплексного национального турнира в дисциплине «легкая атлетика».

Лидеров состязаний выбрали победители и призеры двух предыдущих этапов Спартакиады среди ребят не старше 15 лет. Как сообщает сайт правительства Калининградской области, статус одного из перспективных прыгунов смог подтвердить призер первенства России Роман Пилипенко. Являясь спортивным воспитанником Сергея и Виктории Балашовых, Роман не только первенствовал среди 14 сверстников в секторе для прыжков в высоту, он еще обновил региональный рекорд, который был поставлен 17 лет назад.

Роман взял старт с высоты 190 сантиметров, с первых попыток ему удалось преодолеть планки на высоте 195, 200, 203, 206 и 209 см. После этого калининградский спортсмен заявил высоту 212 см, но за три попытки справиться с ней не удалось. Высоту с отметкой в 209 см взял также столичный вице-чемпион Захар Бугаенко, однако у него это получилось только со второй попытки. Высоту в 209 см никогда не покоряли прыгуны из Калининграда. Предыдущее достижение в 208 см оставалось таковым с 2005 когда, оно было установлено тогда Юрием Шевелой.

На первенстве России 2022 в июне Роман Пилипенко совершил прыжок на 206 см, тогда он стал официальным личным рекордом спортсмена. Таким же образом второй тогда стала Екатерина Черная, среди девушек она взяла высоту 177 см. Через месяц в финале спартакиады учащихся она стала четвертой.

Розыгрыш XI летней Спартакиады учащихся проходит по 47 видам спорта. Состязания завершатся до 11 сентября. Больше трети соревнований прошли. Воспитанники калининградского спорта стали обладателями 13 медалей, из них золото завоевали представительницы скалолазания Лилия Нечава и тандем акробатического рок-н-ролла Максима Багдасаряна и Арины Глебовой.