Экспозиция «Китай: искусство во всем», разместившаяся в залах Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова, демонстрирует уникальное собрание китайских артефактов, формировавшееся на протяжении всей истории старинного учреждения.

Основу выставки составляют предметы, которые были привезены в эти края участниками русских военных и исследовательских миссий в Северный Китай и Маньчжурию в конце XIX – начале XX века. Значительный вклад в создание коллекции, насчитывающей 130 лет, внесли такие выдающиеся личности, как Приамурский генерал-губернатор Николай Иванович Гродеков (1843–1913), русский путешественник, географ, этнограф, директор музея Владимир Клавдиевич Арсеньев (1872–1930), а также китайцы, проживавшие в этих местах.

Посетители выставки смогут ознакомиться с изысканными образцами фарфора, тончайшего шелка, элементами этнического костюма, яркими народными картинами няньхуа и предметами декоративно-прикладного искусства. Каждый экспонат – это свидетельство того, как обыденные вещи становились объектами художественного осмысления через символы и ритуалы, сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Хабаровского края.

Автор проекта, заведующая научно-исследовательским отделом этнографии Гродековского музея Галина Титорева, выступая перед гостями, подчеркнула значимость коллекции, не претендующей, по ее словам, на всеобъемлющую энциклопедичность, но ярко иллюстрирующей ключевой принцип китайского миросозерцания. Он говорит о том, что искусство и жизнь, растворенные в повседневной жизни, неразрывно связаны между собой. «Каждый предмет здесь – это история, философия и древние традиции, сохраненные благодаря нашим предшественникам», – считает Галина Титорева.
Ранее «Учительская газета» рассказывала, что школьник из Хабаровска Даниил Каминский выиграл первенство Азии по шахматам.

Комментарии