«Что значит имя? Роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет». Даже те, кто никогда не читал Шекспира, вполне успешно цитируют эту реплику Джульетты, когда речь идет о переименовании чего бы то ни было. Именно эта фраза сразу пришла мне в голову, когда стало известно о ребрендинге проекта «Умные каникулы», в команде которого я имею честь состоять вместе с моими легендарными коллегами-«пеликанами» прямо с момента его создания.

«Как вы яхту назовете – так она и поплывет!» – вспомнила я тут же и еще одного литературного героя, капитана Врунгеля, прочитав комментарий главного редактора «Учительской газеты» и одного из основателей нашего проекта Никиты Викторовича Чудина. И в самом деле – смена имени является не просто формальностью, которая позволит проекту официально закрепить оригинальное название, отличающее нас от очень многих и разных «Умных каникул», которые проводятся по всей стране для организации досуга в первую очередь детей. Новое название «Каникулы без границ» – это отражение существенного роста проекта и появление у него новых возможностей. «Теперь мы готовы охватить еще больше дисциплин, форматов и партнерств – в том числе с производственными предприятиями и научными центрами» – обещает нам Никита Викторович, при этом гарантируя сохранение всего накопленного за несколько лет реализации проекта багажа знаний, идей, друзей.
Проект проводится в рамках реализации соглашения о сотрудничестве Правительства Тюменской области, ПАО «СИБУР Холдинг» и администрации города Тобольска при партнерстве с Тобольским многопрофильным техникумом, проектом «Учительская Россия» и информационной поддержке «Учительской газеты».
Не ошибусь, если скажу, что самые давние и надежные друзья проекта – это команда Тобольского многопрофильного техникума, ведь именно на площадке этого учебного заведения был дан старт «каникулам» и прошел здесь уже в седьмой раз. В стенах ТМТ мы провели уже много сессий, очных и дистанционных. Кстати, именно благодаря этому я увидела зимний, летний, осенний Тобольск – осталось увидеть теперь, как в этом дивном краю приходит весна…
Тем более – после такой суровой зимы, которая выдалась в этом году: на зимней сессии проекта «Каникулы без границ» нас встречали сорокоградусные морозы, впрочем, не особо нас напугавшие. Ведь традиционно теплый прием и улыбки друзей согревают в любую стужу, и мы в этом снова убедились! Особенно приятно и почетно, что нашу сессию впервые открывали глава города Тобольска Петр Александрович Вагин и председатель Тобольской Думы Михаил Анатольевич Никитин, а первый заместитель главы Яна Степановна Зубова и директор департамента образования Юлия Петровна Шанаурова радушно встречают нас уже не в первый раз.
Вместе с новым названием в наши традиционные планы очных сессий пришли и важные изменения: один из дней был посвящен исключительно открытым урокам, которые мы проводили в одной из самых больших новых школ города – МАОУ СОШ №16 имени В.П. Неймышева. Ее директор Оксана Юрьевна Емец уже участвовала в нашем проекте ранее, и тем приятнее было оказаться именно в ее школе, любовно созданной для детей и их комфортной учебы. Казалось бы – чем можно удивить ребят, которые учатся в школе с оборудованными по последнему слову техники кабинетами, тренажерами и бассейном, специально оборудованными пространствами для досуга и хобби? Оказывается – можно!
Например, исследованием простого аспирина, который есть в любой аптечке, на уроке Евгения Ковалева, или почти настоящим полетом в космос с Наилем Мирсаитовым, который весь урок держал интригу, кто быстрее стареет – космонавт или его близнец на Земле. Мы с Марией Евдокимовой занимались с ребятами математикой, тоже удивляя ребят. Мария разбиралась с премудростями движений плоскости через игры, а на моем уроке девятиклассники почувствовали себя на месте Морзе, придумавшего всем известную азбуку, и связали это с «Евгением Онегиным» – и это все в контексте математики.
Но сильнее всех, пожалуй, удивили физики: Екатерина Костылева провела урок в таком темпе, что удивились даже видавшие виды, а Аслан Кашежев без единого слайда презентации рассказал буквально все о звуке, проверил возраст аудитории с помощью генератора частоты в телефоне и просто сразил появлением пусть не «рояля в кустах», а настоящей трубы, на которой виртуозно сыграл главный редактор «Учительской газеты» Никита Чудин! Где еще можно увидеть такой урок? Только у нас, на «Каникулах без границ»!
Еще одним новшеством нашей программы после ребрендинга стали педагогические дебаты, которые проводила и модерировала Алёна Чудина. Сразу скажу, что предложенные ею кейсы и темы для дебатов были не из простых, и предполагалась некоторая помощь командам от спикеров, но нам в принципе не пришлось включаться – наши участники справились сами на отлично! Кстати, это не особо удивляет, ведь многие из них участвуют в каждой нашей сессии, преодолевая огромные, по меркам европейской части страны, расстояния. Кстати, именно ради таких постоянных участников мы и создаем свои мастер-классы буквально четыре раза в год, ведь повториться перед нашими коллегами мы просто не имеем права!
Вот и в этот раз мы все привезли самые новые свои выступления, настоящие премьеры! Нечасто выпадает такая возможность – побывать на всех выступлениях коллег, обычно выступления идут параллельно по предметным секциям, но не на «Каникулах без границ»! Лично я не упустила возможности буквально поучаствовать во всех мастер-классах, решая задачи с Машей Евдокимовой, изучая наличие щелочи в мыле вместе с Евгением Ковалевым – кстати, реклама не врала, и мы это доказали; искала ошибки в привычных нам вещах вместе с Асланом Кашежевым и даже поджигала чайные пакетики с Наилем Мирсаитовым – никто не пострадал, но интриги было много! А на моем мастер-классе мы разбирались, как использовать то, что нам всем свойственно – ошибаться, на пользу, разумеется – с точки зрения педагога. Замечательные мастер-классы дали и тобольские педагоги: Татьяна Смурова буквально скрепила свое выступление обычной скрепкой, Андрей Томилов скрепил медные трубы с помощью пайки и знаний физических законов, Юлия Шорникова закрепила наши знания по таблице Менделеева…
Да, в «Точке кипения» Тобольского многопрофильного техникума было действительно жарко в эти дни, хотя за окном стояли трескучие морозы – у участников нашего события не было ни одной минуты, не занятой таким важным и нужным для педагогов профессиональным общением, которое трудно назвать учебой, а правильнее – обменом опытом и эмоциями.
Но об этом лучше всего расскажут сами участники, которым я с удовольствием передаю слово.
Кугаевская Елена Сергеевна, учитель начальных классов, педагог-методист МАОУ СОШ №13, г. Тобольск:

«Каникулы без границ» – это уникальный педагогический форум, объединяющий талантливых учителей. Три насыщенных дня позволили участникам зарядиться творческим вдохновением, обменяться профессиональным опытом и расширить горизонты педагогических практик.
Особое восхищение вызывают выступающие эксперты, которые щедро делятся инновационными подходами и свежими взглядами на привычные образовательные процессы. Их энергия и стремление передать опыт заразительны и мотивируют участников двигаться вперед, экспериментировать и развиваться профессионально.
«Каникулы без границ» – это комфортные и дружественные встречи, способствующие эффективному взаимодействию и открытому диалогу среди коллег.
Ждем с нетерпением новых встреч!
Леонтьева Рима Николаевна, преподаватель Тобольского медицинского колледжа:

От имени Тобольского медицинского колледжа выражаем искреннюю благодарность педагогам за проведенные уроки и мастер-классы в рамках мероприятия «Каникулы без границ». Ваш профессионализм, глубокое знание предмета и умение доступно и увлекательно донести сложный материал до учеников вызывают огромное уважение. Мероприятие оставило яркий след. Представленные уроки – это произведения искусства, воплощающее идеи и глубокие взаимоотношения учителя и учеников, что является высшей оценкой вашей работы. Обещаем, что полученный опыт воплотим в проводимые нами занятия и передадим эстафету нашим коллегам. Желаем вам вдохновения, энергии и благодарных учеников на вашем пути.
Благодарим директора Тобольского многопрофильного техникума Полякова Станислава Александровича за организацию и гостеприимство. Созданная Вами атмосфера открытости и доброжелательности оставила самые яркие впечатления.
Разыева Лиана Зиннуровна, МАОУ Зареченская средняя школа Вагайского муниципального округа:

Хочу поделиться своими впечатлениями от участия в культурно-образовательной сессии «Каникулы без границ»!
Для меня, педагога, только в сентябре, вернувшегося из декретного отпуска, это событие стало настоящим глотком свежего воздуха. Насыщенная программа, возможность познакомиться с новейшими методиками преподавания, теплая атмосфера взаимоподдержки, обмен опытом. Я получила не только новые знания, но и заряд энергии для дальнейшей работы.
Теперь я точно знаю – это не последнее мое участие в «Каникулах без границ»! Планирую и дальше развиваться в профессиональном сообществе с лучшими учителями России, перенимать лучшие практики коллег. Благодарю команду организаторов за такой замечательный проект! Вы помогаете педагогам оставаться в профессиональном тонусе и развиваться вместе с современными тенденциями образования.
Гумерова Сабарчан Шамсулеймановна, преподаватель Тобольского многопрофильного техникума:

Проект «Каникулы без границ» оставил неизгладимый след в моей памяти. Я благодарна организаторам и спикерам за возможность провести каникулы насыщенно и интересно, приобретя полезные навыки и расширив кругозор. Такие мероприятия способствуют развитию творческого потенциала, формируют любовь к науке и творчеству, помогают осознать важность образования и профессионального роста. Надеюсь, что подобные проекты продолжат свое существование, открывая перед нами двери в мир новых возможностей!
Особое впечатление произвели встречи со спикерами, среди которых были лучшие учителя России. Их опыт, профессионализм и увлеченность предметом вдохновляют нас на дальнейшее развитие и стремление к новым вершинам. Они смогли доступно объяснить самые сложные моменты, поделиться секретами успешного обучения и рассказать интересные истории из своей педагогической практики.
Анохина Вера Александровна, учитель МАОУ Вагайская СОШ Омской области:

Суровые тюменские морозы не стали преградой для проведения культурно-образовательной сессии «Каникулы без границ», ведь атмосфера мероприятия была наполнена добротой, теплом, оптимизмом, а также невероятно яркими и интересными мастер-классами и уроками.
С 22 по 24 января город Тобольск стал центром притяжения для педагогов не только Тюменской области – ведь сюда приехали даже участники из Омской области. Три насыщенных дня подарили возможность пообщаться с лучшими педагогами страны и региона в живом диалоге, познакомиться с уникальным опытом и посмотреть яркие уроки и мастер-классы высокого уровня.
Такой формат мероприятий для учителей я считаю одним из самых удачных и эффективных. Эта сессия позволяет проанализировать собственную работу, зарядиться энергией и вдохновением от замечательных коллег, а главное – провести качественную профессиональную перезагрузку, избежав профессионального выгорания, которое порой настигает педагогов.
Все занятия, представленные во время интенсива, были богаты разнообразными педагогическими приемами, способными привлечь внимание учеников, увлечь их и сделать урок незабываемым. Это важно, поскольку именно наши эмоции формируют долгосрочные воспоминания.
Спикеры смогли создать эмоционально насыщенную атмосферу, благодаря чему многие моменты и крылатые выражения остались в памяти участников, а некоторые приемы уже успешно внедрены мной в практику.
Но без усилий организаторов данное образовательное событие вряд ли было бы таким успешным. Огромная благодарность спикерам, организаторам, в частности главному редактору «Учительской газеты» Никите Чудину, директору по развитию проекта «Учительская Россия» Алёне Чудиной, директору ГАПОУ ТО «ТМТ» Полякову Станиславу Александровичу и его прекрасному коллективу, школе №16 имени В.П. Неймышева за радушный прием и уютную обстановку!
Желаю всем участникам дальнейших открытий, нескончаемого вдохновения и успешного развития проекта, чтобы он продолжал расти и развиваться!
Раимгулова Зулейха Фазыловна, преподаватель математики и физики Тобольского многопрофильного техникума:
С 22 по 24 января 2026 в Тобольске проходила образовательная сессия «Каникулы без границ» с участием лучших учителей России. На протяжении двух лет мы посетили семь образовательных сессий – сначала в формате «Умных каникул», а последняя прошла уже в обновленном виде под названием «Каникулы без границ». Проект стал доброй традицией.
Его изначальная цель – показать педагогам богатые возможности межпредметных связей математики, физики и химии, а также продемонстрировать, как эти естественные науки переплетаются в профессиональной деятельности. Особая задача проекта – профилактика эмоционального выгорания педагогов, повышение мотивации педагогов к профессиональному росту. В рамках сессии мы знакомились с инновационными технологиями, осваивали интерактивные методы и приемы обучения, обменивались опытом, развивали культуру командной работы. Все это способствует росту профессионального мастерства преподавателя.
Приятно отметить, что в рамках этой сессии свои увлекательные мастер-классы представили коллеги из Тобольского многопрофильного техникума.
Я для себя взяла с каждого проведенного урока и проведенных мастер классов новые приемы и методы обучения и буду с удовольствуем применять их в своей работе.
Хочу сказать большое спасибо всем организаторам и спикерам за то, что нам подарили в холодные морозные дни зимы свое тепло, доброту, за их талант и профессионализм. Желаю всем участникам крепкого здоровья, оптимизма, творческих успехов, благополучия в семьях и мирного неба.
Я надеюсь, что проект «Каникулы без границ» будет продолжаться, расти и жду новой встречи со всеми!
Конечно, смена названия не влияет на те добрые традиции, которые уже сложились в нашем проекте. Одна из таких традиций – это показать руками Эльбрус вместе с Асланом Кашежевым на совместном фото (мы ведь земляки, живем в братских регионах у подножия этой легендарной горы), вот и в этом рассказе о нашей поездке в Тобольск я хочу дать ему слово для такого словесного «Эльбруса руками» вместе.

Аслан Зарифович Кашежев, учитель физики лицея №2 г. Нальчик, спикер проекта:
Аналогов проекта я не знаю. А после ребрендинга проект даже немного выиграл, ведь «Каникулы без границ» намного шире во всех смыслах. Надо отдать должное организаторам, они задают вектор развития не только себе, но и придумывают что-то новое всем окружающим. Так, например, в этот раз приглашенные выступающие давали уроки для обучающихся в школе, демонстрируя свои наработки в живом классе. (Привет директору гимназии №16 Оксане Емец!). Это было волнительно: учитель, ученики и 60 коллег в зале, не говоря о технических группах! Такой урок трудно забыть!

Отдельно отмечу, что каждый раз, приезжая в Тобольск, с нетерпением ждешь встречи с коллегами, многие из которых стали друзьями. Перед ними вдвойне ответственно выступать, готовишься более тщательно, ищешь что-то новое. Это все время держит в тонусе. Потому и хороши подобные встречи, ведь увидеть мастер-классы высочайшего уровня стоит многого: биолог Наиль Мирсаитов со своим жизненной силой, Евгений Ковалев с глубоким погружением в химию, разносторонняя математик Юлия Капалкина, энергичная Екатерина Костылева, Мария Евдокимова, Юлия Шорникова, Татьяна Смурова, – все вместе такие яркие и неповторимые! И да, еще Андрей Томилов, мастер своего дела с оригинальным подходом к обучению специалистов СПО, готовый оспаривать сложившийся подход. Это все действительно уникально и требует трансляции на другие регионы, без границ!

Хочу поблагодарить замечательных Алёну и Никиту Чудиных, замечательную семью, которая много делает для нашего образования. Алёна руководит проектом «Учительская Россия», гениальный организатор, великолепный модератор, умело координирующий работу в группах и при защите проектов. Никита, главный редактор «Учительской газеты» – выдающийся трубач. Его выход на моем уроке запомнится надолго (это был «рояль в кустах»). Благодарю Станислава Полякова, директора Тобольского многопрофильного техникума, соорганизатора мероприятия, который превращает его в событие! Безукоризненная работа всего коллектива ТМТ, включая всех помощников на местах, – это пример реальных изменений в подходе к обучению, когда люди приходят на работу как к себе домой. Наталья Валентиновна Куппель, которая найдет любой реквизит, Светлана Давыдовна Бастрон, у которой каждая мелочь под контролем, все и каждый: спасибо вам! Вы большие молодцы и достойны самого лучшего! Проекту быть! До новых встреч!
Присоединяясь ко всем отзывам и к последним словам моего друга и коллеги Аслана Зарифовича, хочу сказать – да, проекту быть! Под новым названием, с новыми целями и смыслами, не теряя друзей и соратников, а лишь приобретая новых, снова и снова расширяя все границы – как географические, так и образовательные – только так и больше никак иначе!
С полным фоторепортажем образовательной сессии все желающие уже могут ознакомиться в нашем официальном сообществе «ВКонтакте» по ссылкам:
22 января (открытие сессии, мастер-классы, пресс-конференция);
23 января (открытые уроки);
24 января (мастер-классы и педагогические дебаты).
Фоторепортаж подготовил Владимир Попов.

Комментарии