0

Игра королей. Цивилизованная, стратегическая и абсолютно непресекаемая

​Юные шахматистки школы имени Михаила Ботвинника завоевали золотые медали в командном первенстве Европы среди школьников.

С 16 по 26 июня в городе Кавале (Греция) проходило командное первенство Европы по шахматам среди школьников. Борьба за медали шла в шести возрастных категориях: до 7, 9, 11, 13, 15, 17 лет среди мальчиков и девочек.В шахматном турнире приняли участие около 300 юных спортсменов из 21 европейской страны. Основными конкурентами сборной команды России стали шахматисты из Турции, Азербайджана и Греции. Сборная России завоевала шесть золотых медалей, четыре из которых принесли шахматисты школы имени Михаила Ботвинника Московского Дворца пионеров. Все медали завоевали девочки.Лучший результат первенства показала юная Софья Свергина, выигравшая в группе до 7 лет все девять партий. В этом же турнире Ульяна Кусакина стала третьей, заработав 6 очков. Чемпионка России в своей возрастной категории Александра Шведова завоевала «золото» в группе девочек до 9 лет. Набрав 8 очков, она на полтора очка опередила соперниц. Маргарита Зверева первенствовала в группе до 11 лет, набрав 7,5 очка. Александра Оболенцева, набрав 7,5 очка, выиграла золотую медаль в группе девушек до 15 лет.Примечательно, что все медали девочки завоевали за тур до окончания соревнований.Каждый участник командного первенства Европы сыграл 9 партий, по количеству очков которых и были определены призовые места.Четыре золотые медали юных шахматисток позволили школе имени Ботвинника Московского Дворца пионеров стать сильнейшей шахматной школой Европы.Поздравляем девочек с победой, гордимся и желаем дальнейших спортивных успехов!