0

Ход ферзем. Шахматисты школы имени М.М.Ботвинника вновь триумфаторы

​Убедительную победу в командном и личном зачете одержали учащиеся ДЮСШ имени М.М.Ботвинника Московского Дворца пионеров в финальных соревнованиях на первенство Москвы среди юношей и девушек не старше 18 лет.

Турнир по классическим шахматам завершился в Шахматном доме Российского государственного социального университета. Воспитанники педагогов старейшей в столице шахматной школы, работающей с 1936 года, завоевали на этот раз 5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Новыми чемпионами Москвы в своих возрастных группах стали Александра Шведова (девушки не старше 11 лет), Маргарита Зверева (девушки не старше 13 лет), Алиса Нур-Мухаметова и Рудик Макарян (оба в категории шахматистов не старше 15 лет) и Арам Ерицян (юноши не старше 17 лет). Серебряная награда на счету Ксении Струковой (до 17 лет), бронзовые медали у Артура Закирова и Елены Михайлиной (оба до 15 лет). В командном зачете второе место у сборной школы Анатолия Карпова (2 «золота», 4 «серебра», 3 «бронзы»). На третьей строчке команда шахматной школы района Перово (1, 3, 0). – Наши ребята установили абсолютный рекорд, – отметил Станислав Фокин, руководитель ДЮСШ имени М.М.Ботвинника, – завоевав 5 золотых медалей из 10. Это была настоящая борьба, но мы справились! Мы очень гордимся этой победой.История Детско-юношеской спортивной школы имени М.М.Ботвинника началась еще в 1936 году в стенах городского Дома пионеров. Воспитанниками школы за это время стали легенды шахматного спорта Ю.Авербах, Ю.Разуваев, С.Макарычев, М.Дворецкий, В.Звягинцев, М.Кобалия, А.Коротылев, Б.Грачев и многие другие.