search
main
0

Глава Минобрнауки заявил о дефиците кадров в медиасфере

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков считает, что необходимо пересмотреть содержание образовательных программ для подготовки специалистов для медиасферы.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

При большом количестве тех, кто идет учиться для работы в медиасфере, наблюдается дефицит квалифицированных кадров. Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков на совещании, посвященном повышению качества подготовки кадров для медиаотрасли.

На данный момент подготовка идет по таким направлениям, как журналистика, медиакоммуникации, телевидение, реклама и связи с общественностью, издательское дело. В общей сложности по этим направлениям обучается почти 123 тыс. студентов.

Валерий Фальков обратил внимание на то, что недостатка в студентах, кого учат для работы в медиаотрасли, не наблюдается. На сегодняшний момент  241 университет и 35 филиалов реализуют образовательные программы по направлениям «Журналистика», «Медиакоммуникации», «Телевидение», «Реклама и связи с общественностью», «Издательское дело». «При этом, как и в ряде других отраслей экономики и социальной сферы, мы наблюдаем парадоксальную ситуацию: при большом количестве обучающихся наблюдается дефицит квалифицированных кадров в отрасли», – сказал министр.

Глава Минобрнауки обратил внимание на ключевые аспекты, влияющие на качество подготовки специалистов для медиаиндустрии. Например, требуется пересмотр содержания образовательных программ: значительное число дисциплин в учебных планах разных направлений совпадает. Более того, кадры для медеасферы готовят в том числе в непрофильных вузах, где нет традиций журналистского образования.

Валерий Фальков озвучил ряд предложений по повышению качества подготовки специалистов для медиасферы. Среди них: пересмотр содержания программ и мер привлечения молодежи в отрасль, проработка кадрового прогноза рынка труда, перезагрузка федерального учебно-методического объединения, при которой половина его состава будет формироваться из работодателей.

«Мы считаем, что настало время для создания саморегулируемой общественной организации ведущих вузов, которая выработает предложения по повышению качества образования и подготовки кадров для медиасферы, а также по модернизации содержания этих программ в рамках новой модели высшего образования», – подчеркнул глава Минорнауки.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, представители крупнейших средств массовой информации поддержали предложение Валерия Фалькова и озвучили свои предложения по этому вопросу.

Замгенерального директора, директор дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов предложил при поступлении в вуз вернуть практику творческого портфолио, когда абитуриент представлял материалы, опубликованные в СМИ.

Генеральный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев предложил возложить на будущую общественную организацию ведущих университетов в сфере медиа выработку внутренних стандартов и требований к самим себе, а также взаимный контроль. Он также обратил внимание на то, что выпускники, которые придут работать в СМИ, должны быть связаны с текущей повесткой и обладать компетенциями в сфере искусственного интеллекта.

Военный журналист, специальный корреспондент Дирекция информационных программ «Вести» ВГТРК Александр Сладков согласился с необходимостью создать альянс вузов и средств массовой информации. По его словам, каждое СМИ должно иметь школу молодого журналиста. Он добавил, что отрасль нуждается в разносторонних специалистах, в универсальных репортерах, которые могут не только писать тексты, но и самостоятельно снимать и монтировать сюжеты, организовывать прямые эфиры, причем на разных устройствах.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте