search
main
0

Глава государства указал на необходимость расширения возможностей бесплатного обучения в вузах

По мнению Владимира Путина не стоит совсем отказываться от платных мест на инженерных специальностях.

Фото: пресс-служба МФТИ

В Кремле под председательством Президента РФ Владимира Путина прошло заседание Государственного Совета по вопросам подготовки кадров для экономики России. В ходе заседания председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил полностью отменить платное инженерное образование. По мнению главы государства возможности бесплатного образования необходимо расширять.

«Нужно расширять возможности получения образования на бюджетной основе, это очевидно. Но надо ли запрещать совсем платное образование по инженерной специальности? Мы же будем просто сокращать эти возможности», – сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что в жизни бывает всякое. Если человек не смог с первого раза поступить на бюджет, это не значит, что он не талантлив, добавил он. «Может, еще такие откроются перспективы, что страна будет счастлива, что человек получил это образование», – сказал Владимир Путин. Он напомнил о возможности перехода с платного обучения на бесплатное, если студент показывает хорошие результаты. «Давайте пока не будем этого запрещать», – сказал глава государства.

Ранее «Учительская газета» приводила слова главы государства, который предложил ежегодно составлять рейтинг 100 худших образовательных организаций, чтобы потом им помогать. Он пояснил, что по каждой из таких организаций совместно с региональными властями необходимо формировать и реализовывать программы оздоровления или реорганизации. По его словам, этим обязательно нужно заниматься, «никакого болота у нас здесь не должно быть».

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте