Ролевая игра. Цель: ознакомить учащихся с правоохранительной системой РФ; рассмотреть деятельность нотариата как правоохранительного органа в соответствии с Гражданским кодексом РФ; изучить работу нотариата в ходе рассмотрения ситуаций; подвести учащихся к выводу о роли нотариата как важнейшего правоохранительного органа РФ.
Роли: нотариусы, физические лица, независимые эксперты.
Словарь: нотариат, нотариус, имущественные сделки.
Ход урока
Повторение ранее изученного материала.
Вопрос: вспомните, какие вопросы по данной теме мы с вами рассмотрели в курсе обществознания за 9-й класс.
Ответ: ознакомились с категориями (очередями наследников) и частично рассмотрели виды договоров: дарения, купли-продажи.
Изучение нового материала
Правоохранительная система – это система государственных органов, обеспечивающих защищенность граждан и организаций от противоправных действий.
Правоохранительная система: судебные органы, прокуратура, милиция, исправительно-трудовые учреждения, органы государственной безопасности, внешняя разведка, нотариат, налоговая полиция, таможенные органы, адвокатура.
Особое внимание уделить нотариату.
НОТАРИАТ – вводно-мотивационное начало.
В обычной жизни практически каждому гражданину приходится обращаться к нотариусу по разным вопросам. Рассказываю о личном опыте и предлагаю ознакомиться с документами, которые оформляют и заверяют нотариусы. (Привести примеры договоров, завещания-сделки и др.).
Нотариат – система органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий юридическое закрепление гражданских прав, и предупреждение их возможного нарушения.
Нотариус – работник органов нотариата, совершающий нотариальные действия. Нотариус должен иметь высшее юридическое образование.
Имущественные сделки
Сделка – действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153).
Виды сделок: завещание.
Договор – это всегда сделка, но не каждая сделка – договор.
Участником договора не может быть одно лицо, а сделки может.
Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420).
Виды договоров: купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, найма жилого помещения.
НАСЛЕДОВАНИЕ: по закону; по завещанию; по представлению.
Изучение деятельности нотариата по ситуациям
Ситуация 1
Капитанова была одинока. В свои 75 лет она с трудом обслуживала себя по дому, который принадлежал ей на праве собственности. В соседнем доме проживала многочисленная семья, члены которой давно хотели разъехаться. Молодожены, стремившиеся жить отдельно от родителей, заключили с Капитановой договор пожизненного содержания с иждивением, в результате которого право собственности на дом перешло к ним. Переселившись в дом к Капитановой, они, как договаривались, стали ухаживать за ней и помогать по дому. Однако Капитанова была ими все же недовольна. Через некоторое время она подала в нотариальную контору заявление с просьбой отменить заключенный договор по причинам, которые она подробно изложила в своем заявлении.
Можно ли отменить заключенный договор?
Нотариус обязан разъяснить сторонам договора их права и обязанности, вытекающие из заключения договора. Договор можно расторгнуть только в судебном порядке. Стороны должны представить доказательства в свою пользу.
Ситуация 2
Получив сообщение о смерти отца, его дочь Воронкова прибыла в населенный пункт, где проживал ее отец, с тем чтобы подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства (оно состояло из квартиры и вещей, находящихся в ней). Однако на пороге квартиры умершего ее встретила женщина, с которой отец до смерти проживал без регистрации брака.
Даже не пустив Воронкову в квартиру, сожительница умершего отца наговорила ей массу неприятных слов, суть которых сводилась к тому, что кто провожал умершего в последний путь, тот и наследует его имущество.
Как следует поступить дочери умершего, которая является единственной наследницей по закону (умерший завещания не оставил).
Согласно закону наследницей является дочь, независимо от того, провожала ли она отца в последний путь или нет. Фактическое сожительство, сколько бы оно ни продолжалось по времени, не дает права на наследование (если нет завещания). Но дочь будет признана наследницей только через положенные 6 месяцев.
Ситуация 3
У Анны умер дед, который при жизни говорил, что после его смерти все отойдет ей, т.е. внучке, поэтому Анна была уверена, что все наследство будет ее. Но в нотариальной конторе Анне сказали, что дедушка завещания не оставлял, а устные завещания во внимание не принимаются. Поэтому наследство будет делиться согласно закону.
У дедушки было трое детей: сын и две дочери. Сын умер (отец Анны).
Каким образом будет разделено наследство деда (дом и денежный вклад)?
Ситуация 4
Григорьев имел маленький магазин-павильон. Когда торговля товарами стала идти плохо, он решил продать магазинчик. Нашелся и покупатель. Сговорившись в цене, они письменно заключили договор купли-продажи. Григорьев получил деньги, передал дела и стал подыскивать себе новое дело.
Через некоторое время он был вызван в налоговые органы для объяснений по поводу неуплаты налогов. В свое оправдание он предъявил договор купли-продажи, где были подписи обеих сторон (продавца и покупателя). Налоговый инспектор назвал этот документ «филькиной грамотой» и вынес решение о наложении санкции.
Законны ли действия налогового инспектора?
Ситуация 5
Жена Петрова обратилась в нотариальную контору от имени своего мужа, инвалида I-й группы, с просьбой удостоверить завещание по той причине, что он сам практически не может двигаться, а уж тем более добраться в нотариальную контору.
Какие разъяснения по данному вопросу должен дать нотариус?
Самостоятельная работа
1. Какую роль играют нотариат и нотариусы в жизни граждан РФ?
2. Какие свидетельства и договора сделок удостоверяют и регистрируют нотариусы?
3. Перечислите наследников первой очереди.
4. Какая категория граждан (наследников) имеет обязательную долю наследства, несмотря на имеющееся завещание?
5. Кто может считаться наследником по представлению?
Елена ГУСЕВА, учитель истории и обществознания, Коломна, Московская область