search
main
0

Цэ-Эс-Ка! . Ради победы Газзаев решил не сбривать усы

18 мая 2005 года войдет в историю российского футбола: впервые наша страна стала обладателем Кубка УЕФА. Для России этот трофей добыл московский ЦСКА, выиграв у португальского «Спортинга» матч со счетом 3:1.

Игра была сложной, прежде всего психологически. 45-тысячный стадион «Жозе Алваладе» был забит под завязку. Наших болельщиков приехало лишь две тысячи. Однако мы сильны не количеством, а духом. Даже когда на 28 минуте Рожериу забил в ворота Акинфеева гол, красно-синие продолжали скандировать название любимой команды. Не известно, что помогло нашим не испугаться, не опустить руки и собраться – поддержка фанатов или безумное желание выиграть Кубок, однако весь второй тайм был нашим. На 57-й минуте Алексей Березуцкий, на 65-й – Юрий Жирков, на 75-й – Вагнер Лав поражали ворота португальцев. Самое примечательное то, что все три гола были забиты с подачи бразильца Даниэля Карвальо. Именно он был признан лучшим игроком матча, за что получил специальный приз и 10 тысяч евро от одного из спонсоров.

Главный трофей – Кубок УЕФА – весит 15 килограммов и сделан из чистого серебра. Кубок переходящий: у победителя турнира он хранится год, после чего его заменяют копией, которая остается футбольному клубу навсегда. Однако если команда выиграет турнир трижды (Кубок УЕФА – второй по престижности клубный турнир в Европе после Лиги Чемпионов) или станет пятикратным обладателем Кубка, то оригинал у нее останется на вечное хранение. За всю историю футбола такого пока не случалось.

Уже рано утром 19 мая команда прилетела в Москву. Фанаты ЦСКА в прямом смысле оккупировали аэропорт Шереметьево. Своих героев болельщики встретили кричалками, петардами и поцелуями, а тренера команды Валерия Газзаева вынесли из аэропорта на руках. И даже пресловутый вопрос – сбреет ли наставник ЦСКА усы или нет – отошел на второй план. Напомним, что Валерий Газзаев обещал предстать перед болельщиками в новом облике, если команда выйдет в финал УЕФА. А тут не только финал, но и долгожданная победа! Однако, как сообщил пресс-атташе команды Сергей Аксенов, болельщики заполонили интернет лозунгами типа: «Оставь усы, Георгич, только Кубок привези!». А поскольку Газзаев с уважением относится к мнению фанатов, принято решение – Кубок привезти, а усы не сбривать.