Председатель Государственной Думы провел опрос о бюрократической нагрузке на учителей. Результаты показали, что заметного снижения педагоги не ощущают.

В опросе, проведенном в канале Председателя Госдумы, 69% его участников ответили, что нагрузка на педагогов не изменилась. Еще 27,6% считают, что она только выросла. О том, что стало легче, заявили лишь 3,4% опрошенных.
Ранее в Рособрнадзоре сообщали, что бюрократическая нагрузка на учителей сократилась в 25 раз. Однако данные опроса, проведенного в канале Вячеслава Володина, эту картину не подтверждают. Педагоги в комментариях пишут, что ничего не поменялось, а в некоторых случаях стало даже сложнее.
Например, учитель из Алтайского края отмечает: «Не изменилось ничего, скоро детей учить некогда будет». Коллега из Рязанской области пишет: «Меньше точно не стало, и все очень срочно и очень быстро! В итоге: огромная нагрузка».
Преподаватель с восьмилетним стажем из Подмосковья признается, что лишние отчеты «отбивают желание быть учителем». А педагог из Курской области добавляет, что добавилось «огромное количество онлайн-опросов по темам, которые зачастую не имеют отношения к работе учителя». О результатах опроса в канале Председателя Госдумы сообщает сайт нижней палаты парламента.
Ранее «Учительская газета» рассказывала о том, что думают учителя относительно приказа Министерства просвещения Российской Федерации, устанавливающего минимальный «набор» обязательных документов. Тема бюрократической нагрузки учителей является камнем преткновения, который мешает нормальной работе педагогов.

Комментарии