0

Алтайские шахматисты завоевали шесть медалей на первенстве Сибири

Золотую и пять серебряных медалей выиграли шахматисты Алтайского края на первенстве Сибири в дисциплине «рапид». Об этом сообщается на сайте губернатора региона.

Состязания проходили среди юношей и девушек в трех возрастных группах: до 15, 17 лет и 19 лет. Первенство проходило в Барнауле. Чемпионом турнира в старшей группе юношей стал барнаулец Михаил Панин. Серебро выиграли: Дарья Хегай среди девушек до 15 лет, Артем Мещеряков (юноши до 15 лет), Владимир Юсупходжаев (юноши до 17 лет), Дарья Дивеева (девушки до 17 лет). Бийчанин Арсений Гайдым стал единственным не барнаульцем в списке победителей. При равенстве очков (по 7,5) он составил компанию на пьедестале Михаилу Панину у юношей до 19 лет, пишет «Алтайский спорт». Сейчас в Барнауле стартовало первенство Сибири по классическим шахматам среди юношей и девушек в трех возрастных группах: до 15, 17 и 19 лет.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае шахматное движение добилось наивысшего успеха в своей истории. Еще в октябре мастер ФИДЕ из Барнаула Виктория Лоскутова выиграла первенство Европы среди девушек в возрастной категории до 18 лет. До этого в 2016 году барнаулец Алексей Сорокин в Чехии стал бронзовым призером первенства Европы среди юношей.