Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что в новом учебнике истории не должно быть идеологии. Однако, по мнению политика, в нем необходимо дать отрицательную оценку как ленинско-сталинскому периоду, так и развалу СССР в 1991 году.
«Не должно быть идеологии в
этом деле. Никакая идеология не
должна влиять на
развитие науки любой
— исторической и
гуманитарной»,
— сказал Жириновский, выступая на
встрече председателя Госдумы Сергея Нарышкина с
историками и
общественными деятелями, которая посвящена годовщине воссоздания Российского исторического общества. На встрече в
том числе обсуждалась тема разработки нового учебника истории.
Как считает лидер, в учебнике истории должна быть дана отрицательная оценка ленинско-сталинскому периоду. «В этом учебнике должно быть полное отрицание насилия. Нельзя путем насилия менять культуру государства. Поэтому и Октябрьскому перевороту нужно дать оценку, и Беловежской пуще», — добавил Жириновский.
В свою очередь первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников полагает, что у школьников новый учебник должен вызывать чувство гордости и патриотизма. «Правильно поставить такую цель перед новой линейкой учебников истории, что эти учебники должны у читателя, у школьника вызывать чувство гордости за свой народ, за свою страну, за свою историю и вызывать чувство патриотизма», — сказал Мельников, общаясь с журналистам.
Депутат Госдумы («Единая Россия»), режиссер Станислав Говорухин отметил, что составление нового учебника истории — «это дело огромной важности, и оно не терпит отлагательств».
По информации сайта www.ria.ru
Фото с сайта http://inonews.ru
http://inonews
Комментарии