Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Здравствуйте! Могу ли я преподавать информатику в 9 классе, если в 2008 году я прошла аттестацию на вторую квалификационную категорию, как учитель информатики, квалификация по диплому: учитель начальных классах и информатики первой ступени обучения? Курсы повышения квалификации по окончании института не проходила. 

Дата: 06 ноября 2012, 13:31
Автор:

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.В соответствии с п. 62 Типового положения об общеобразовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 196) на педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям ТКХ по должности и полученной специальности, подтвержденную документами государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.08.2009 № 593 утвержден раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. По должности «учитель» указаны следующие требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.Обращаем внимание, что пункт 10 общих положений к квалификационным характеристикам должностей работников образования прямо оговаривает, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.Таким образом, Вы можете претендовать на работу учителем информатики в 9 классе.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt